На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно закрыть все диаспоры и землячества! И перед этим лишить их финансирования из российского бюджета, из кармана ро..."Сдаётся мне, по ...
  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...

Спикер сейма Латвии расчитывает на «лесных братьев» в борьбе с вирусом


В свою очередь, надеемся, что вирус поможет оставшимся лесным братьям.

Память о «лесных братьях» и всех, кто был против советской власти, поможет жителям Латвии пережить сложную ситуацию, сложившуюся в мире из-за распространения коронавируса, заявила спикер сейма Инара Мурниеце, 25 марта сообщает LETA.

Мурниеце приурочила свое выступление к годовщине депортаций латышей в Сибирь, которая состоялась в 1949 году. Она призвала равняться на участников националистических банд и крестьян, которые выступали против создания колхозов. По мнению политика, эта память должна помочь латышам пережить сложившуюся ситуацию.

«Давайте перенимать эту силу! Будем организованными, сплоченными, выдержим и преодолеем сегодняшнюю ситуацию, будем смело смотреть в будущее. Наша сила огромна, она закалена целыми поколениями», — добавила спикер сейма, призывая людей равняться на все антисоветские силы.

Напомним, массовые депортации в Латвии прошли в 1949 году. В ходе операции «Прибой» в Сибирь было выслано около 43 тысяч латышей. Большинство из них были участниками националистических банд «лесных братьев», члены их семей и сочувствующие граждане.

После войны отряды «лесных братьев» пополнились бывшими солдатами латышского легиона Ваффен СС. Бандиты не только боролись против советской власти, но и терроризировали мирных жителей, которые поддерживали советский режим.
ИА КВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх