На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    За что Трамп нена...
  • Игорь Кузнецов
    После начала СВО можно было ожидать ухудшения отношений между Россией и Израилем. Прошли "ельцинские" 90-е годы, и вы...Израильский режим...
  • Анатолий Страшко
    Виттман, знаменитый немецкий танкист. Хорошо знал о чём писал. В Белоруссии бывшие под оккупацией люди,  на всю остав..."Человечьи очистк...

7 фактов о боли

Отчего возникает боль, хорошо ли, если человек ее не испытывает, и влияет ли религиозность на восприятие боли

Неспособность испытывать боль

За всю историю человечества было описано всего 20 случаев, в которых у людей абсолютно отсутствовала болевая чувствительность. Это явление называется аналгией. Люди, страдающие таким генетическим нарушением, получают большое количество травм, в раннем детстве у них появляются множественные шрамы на языке и слизистых оболочках рта: при прорезывании зубов малыш начинает прикусывать язык и щеки. Позже появляются переломы и ожоги. Таким людям очень сложно жить и приходится регулярно обследовать свое тело на предмет повреждений. То есть боль на самом деле — полезное явление, она позволяет человеку понять: в организме идут вредные процессы, нужно выяснить, что не так, или, если боль резкая, необходимо быстро изменить поведение (к примеру, убрать руку от раскаленного утюга).

Как понять, что человеку больно
Бывают случаи, когда больной человек не может сказать своим близким о том, что испытывает боль. Но тем, кто за ним ухаживает, важно определить появление и силу боли. Часто такие проблемы возникают при уходе за маленькими детьми, за ослабленными больными или за людьми, которые не разговаривают из-за тяжелой депрессии.

Проявлением того, что человек испытывает боль, может быть плач, стоны или гримаса страдания на лице. Но эти признаки не всегда надежны. Если речь идет о долгосрочной хронической боли, то слез и гримасы страдания может не быть. В этом случае надо обратить внимание на изменения поведения: больной человек или замирает в вынужденном положении, в котором боль чувствуется меньше всего, или, наоборот, мечется, чтобы найти наиболее комфортную позу. Он избегает движений, которые могут причинить боль. Бывает, что человек вдруг становится апатичным, теряет интерес к окружающей обстановке. Это тоже вероятный сигнал того, что ему больно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх