На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Не россияне, а российское правительство.Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Наверное, все-таки не забор. В недавнем прошлом была вполне эффективная система охраны государственной границы, объек...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Господ скандинавов, вместе с прибалтами, традиционно использовали как расходник. Пример с "тюленьими войнами". Кто и ...Наши 90-е идут по...

Среди «безопасных» портфелей выбрали лучшие

Жюри Всероссийского Конкурса среди школьников по оформлению рюкзаков, портфелей и сумок световозвращающими элементами («Безопасный портфель») подвело итоги и определило победителей.

Конкурс «Безопасный портфель», направленный на содействие снижению дорожного травматизма среди детей-пешеходов, а также формирование культуры ответственного поведения на дороге среди школьников, был организован компанией 3М в рамках мероприятий Образовательной программы «100% видимости: безопасность детей на дороге» при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Госавтоинспекции России. В Жюри конкурса вошли представители территориальных органов управления образованием, эксперты по молодежной политике и образованию, сотрудники Госавтоинспекции МВД России.

Согласно условиям Конкурса, его участникам было предложено оформить школьную сумку или рюкзак световозвращающими материалами и аксессуарами. Такая отделка служит не только красоте, но и безопасности ребенка в условиях недостаточной видимости и в темное время суток: со световозвращателями пешеход заметен водителю на расстоянии до 400 метров, что позволяет предупредить опасность возникновения ДТП.

Организаторами Конкурса были сформированы наборы участников; всего для Конкурса было выделено более чем 1000 метров световозвращающей ленты разных цветов, тысячи шевронов и наклеек. Предоставленные материалы позволили участникам Конкурса создать настоящие произведения искусства: поверхности рюкзаков, портфелей и школьных сумок покрыли причудливые узоры, герои сказок и фэнтези, а также световозвращающие надписи и знаки, предупреждающие водителей – «на дороге – пешеход!».

За время проведения конкурса, его участники – дети от 6 до 16 лет, как из крупных российских городов, так и из отдаленных населенных пунктов, смогли своими глазами увидеть, как работают световозвращающие материалы, а самое главное – стали обладателями своих собственных безопасных рюкзаков и портфелей!

Всего на конкурс, который проводился с 15 сентября 2012 по 14 февраля 2013 года (сайт www.konkurs.naezdov.net), поступило около 300 работ из более чем 50 городов и населенных пунктов России. Практически каждую работу сопровождало стихотворение или слоганы собственного сочинения на тему безопасности дорожного движения.

Согласно Положению о конкурсе, члены Жюри оценивали работы по 4 критериям, таким как максимально полное покрытие оформляемого объекта световозвращающими материалами; надлежащее качество исполнения с возможностью дальнейшего практического использования/ношения участниками; творческий подход к созданию объекта; оригинальность работы.

В результате, первое место и главный приз - планшетный компьютер Apple iPad присужден Рустаму Фатыкову из г.Первоуральска Свердловской области.

Счастливчиками, которые набрали наибольшее количество баллов от членов жюри, и получат в подарок стильные плееры Apple iPod, стали:

Юля Бакаева (пос.Красноармейский Ростовской области). Девочка считает, что дети – это цветы жизни и желает им всегда быть в безопасности.

Варвара Жихарева (г.Москва), изобразившая на рюкзаке целый подводный мир из световозвращающих материалов.

Грибашов Андрей (г. Сальск Ростовская область).

Олег Бондарь из Москвы. Он придумал необыкновенные узоры для своего рюкзака.

По мнению посетителей сайта конкурса, самый «безопасный» рюкзак сделал Иван Сербин из Ростова-на-Дону. Ему также достается плеер Apple iPod в качестве приза зрительских симпатий.

Также члены жюри особо отметили работы:

- Фроловой Ольги. Главная идея ее работы – необычный «Эффект бабочки».

- Садыковой Кристины. По мнению жюри, рюкзак получился очень стильным и подходит для девочек среднего и старшего возраста.

- Ламеко Варвары. «Стильная, выдержанная, насыщенная светоотражающими элементами, которые распределены по принципу 360 градусов» - отмечают жюри.

- Белоконева Ярослава. Его рюкзак идеально подходит мальчикам начальной и средней школы.

- Сашина Артема. Жюри оценили смысловую нагрузку изображения.

- Рожкова Данилы. Жюри не оставили без внимания яркость и насыщенность световозвращающими материалами.

- Зубареву Юлию. Ее работа признана одной из самых ярких и эффектных.

- Деркач Анастасию. Очень оригинальная и красивая школьная сумка для девочек как средней школы, так и старших классов.

- Стельмашенко Екатерину. Школьница проявила фантазию и изобразила на рюкзаке Планету уважения дорожного движения.

- Пахомова Егора. За ослепительную яркость рюкзака по принципу 360 градусов.

Ребята получат подарки от организаторов – наборы с канцелярской продукцией Post-it® и Scotch®, и значком-световозвращателем, который можно крепить на одежду, сумку или коляску.

Комментарий Начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ ГУОБДД МВД РФ Максима Белугина:

- На конкурс было прислано более 300 работ из десятков регионов России, а зарегистрировавшихся для участия – еще больше. Такой охват означает, что сама тема обеспечения безопасности дорожного движения в целом, и в частности – безопасности детей-пешеходов вызывает неподдельный интерес как у школьников, так и у их родителей. А соревновательная форма придала еще больший азарт тем, кто заинтересован в изучении правил дорожного движения и стремится обезопасить себя на дороге.

Жюри решило непростую задачу, выбрав действительно лучшие из лучших среди присланных работ. Могу отметить, что сделать такой выбор было непросто – большинству участников удалось не только соблюсти технические требования, но и проявить прекрасные дизайнерские навыки и творческие умения. В конечном итоге, победителей в этом конкурсе несравнимо больше тех, кто получил заслуженные призы. Ведь главный результат участия в этом конкурсе – это безопасность на дороге!

Комментарий Директора по работе с органами государственной власти ЗАО «3М Россия» Ольги Сабининой:

- Мы в компании 3М приятно удивлены тем откликом и интересом, который Конкурс вызвал как среди самих его участников, так и среди представителей органов власти, работающих в сфере обеспечения безопасности детей на дороге. Мне хотелось бы искренне поблагодарить представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Главного Управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, благодаря которым Конкурс стал не только интересным, но и реально полезным с точки зрения решения проблем детской безопасности на дороге!

Подробности и конкурсные работы: www.konkurs.naezdov.net

Информация о компании 3M

Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает более 100 тысяч уникальных и инновационных продуктов, которые продаются в 200 странах мира. Свои представительства компания имеет в 70 странах. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используется 45 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 30 млрд долл., а численность сотрудников - более 88 тысяч человек. Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru

Компания 3М проводит федеральную программу «100% видимости: безопасность детей на дороге», направленную на повышение безопасности пешеходов на дорогах и пропаганду световозвращающих материалов как средств собственной защиты от ДТП. Программа является продолжением межрегионального проекта и реализуется в России с 2009 года. В рамках проекта был организован ряд мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Н.Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре.

Картина дня

наверх