На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Только возникает вопрос, а чему эта нагибулина научит нашу молодежь? Столько лет издевается над нашими предпринимател...Набиуллина и Голи...
  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...
  • Олег Казанцев
    На заре моей юности старшие товарищи говаривали: "Ни одно благодеяние не остается безнаказанным". Надо было тогда зар...Если друг оказалс...

Конец армии преемника Гитлера адмирала Деница


Точку в существовании Третьего рейха поставила разведгруппа, докладывавшая лично Сталину
*
Отгремели в Москве залпы салюта 9 Мая. Прибывшие в столицу сводные полки фронтов готовились к Параду Победы. Страна приходила в себя после военного урагана. А мир уже балансировал на грани новой войны.


12 апреля 1945 года скончался 32-й президент США Франклин Рузвельт. Новый президент Гарри Трумэн не сомневался: довольно уступать Советам.

Британский премьер Черчилль был убежден: «Уничтожение военной мощи Германии повлекло за собой коренное изменение отношений между коммунистической Россией и западными демократиями. Они потеряли своего общего врага…»

Третий рейх под крылом Черчилля

По указанию Черчилля 12 мая Объединенный штаб планирования Военного кабинета в обстановке строгой секретности приступил к разработке плана войны против СССР, получившего кодовое название «Операция Немыслимое» (Operation Unthinkable). Дата нападения – 1 июля 1945 года. К удару по Красной армии привлекались 47 англо-американских (в том числе 14 бронетанковых) и 10–12 немецких дивизий. План был готов 22 мая, но уже 15 мая советская разведка доложила Сталину о предательстве союзников. Советский лидер знал от разведчиков и то, что атомный проект США уже на стадии реализации (до испытаний устройства «Тринити» в Аламогордо оставалось всего два месяца).

Вальтер Герлиц, биограф Гитлера, напишет: «Гросс-адмиралу Деницу и его правительству оставили молча, не подвергая сомнению, законность правительства, а также без какого-либо официального признания анклав Фленсбург-Мюрвик с видимым суверенитетом». За Деницем – боевые корабли с неразоружившимися экипажами, военно-морские училища, части вермахта, полиция и СС. Словно и не было капитуляции в ночь на 9 мая. Всюду нацистские флаги, немецкие военные приветствуют друг друга возгласом: «Хайль Дениц». Благодаря Черчиллю немецкий генералитет воспрял духом и возомнил о реванше. Сэр Уинстон писал президенту США: «Германские руководители, спасаясь от русских, охотно становятся друзьями англичан и делают все то, что мы от них требуем».

Для разрешения возникшего кризиса Сталин взял в руки остро отточенный скальпель, имя которому разведка. ... [Далее]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх