На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Раньше был стройбат пусть работают бесплатноКолонной под конв...
  • Владимир БВН
    Не надо забывать, что именно французы охраняли Гитлера и его ставку! Именно французы!!!Ответом на подлос...
  • Фил
    😅Эстонский команду...

Мы домой: Русские, ведите себя хорошо, но без нас. НАТО сворачивает учения на границе России...

 

Крупнейшие учения НАТО с момента холодной войны у границ России проводить не будут. Точнее, пока ясно, что масштаб учений снижается, поскольку коронавирус не прекращает своей экспансии. Таким образом, известное требование Пентагона к русским, которые должны вести себя хорошо, теперь можно скорректировать. Русские, ведите себя хорошо! Но без нас... Мы пока дома отсидимся.
Казалось бы, ещё вчера в своей воинственной риторике Пентагон требовал, чтобы русские перестали вести себя плохо. А теперь НАТО сворачивают военные учения одно за другим.
 
 
Но дело здесь вовсе не в смене риторики. Просто бряцание оружием посчитали опасным в период распространения коронавируса - Европа стала одной из "красных" зон, да и в США отмечено несколько смертельных случаев. 

Норвегия отказалась от масштабных учений Cold Response из-за COVID-19


Как сообщил 11 марта руководитель учений Руне Якобсен, ситуация с распространением коронавируса выходит из-под контроля, поэтому Норвегия хочет сосредоточиться на сохранении обороноспособности и поддержке общества в этот непредсказуемый период.

Руководство Вооружёнными силами сегодня (в среду) приняло решение об остановке крупных международных учений Cold Response из-за риска распространения коронавируса, - приводит сообщение телеканал NRK.

В учениях должны были принять участие несколько тысяч военных из 14 стран НАТО, в том числе из США, Германии, Франции, Дании, Великобритании. Финляндия несколько дней назад участвовать отказалась. Тоже из-за коронавируса. К 11 марта в Норвегии COVID-19 заразились 430 человек. При этом менее чем за сутки число заражённых увеличилось почти на 200 случаев.

Кроме того, сегодня стало известно, что командование ВС США в Европе заявило о внесении корректив в планы проведения учения Defender Europe 2020 и уменьшении числа его участников от ВС США в связи с неудовлетворительной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением на европейском континенте вирусных инфекций и ростом числа сопутствующих заболеваний.

Учения под угрозой, генерал заболел


Накануне выяснилось, что у командующего Вооружёнными силами Польши генерала Ярослава Мики обнаружен коронавирус. Соответствующую информацию подтвердило Министерство национальной обороны Польши на своей странице в Twitter. Сообщается, что инфекция была обнаружена у генерала после его поездки на военный совет в Германию. Все сопровождавшие его лица изолированы во избежание возможного распространения болезни.

Командующий чувствует себя хорошо, - указано в сообщении.


Отметим, что заразившийся генерал грозил России наращиванием военной силы на восточном направлении. В свете его болезни крупномасштабные военные учения НАТО с участием польской армии теперь под вопросом.

"В ближайшее время Анкаре будет некомфортно"


Военкор Евгений Поддубный сообщил, что вирус добрался даже до протурецких боевиков в Идлибе.

Есть информация, что случаи заражения коронавирусом зафиксированы в отряде турецких прокси в Идлибе. Если так, то в ближайшее время Анкаре будет некомфортно, учитывая масштабное военное присутствие в северной сирийской провинции, - написал журналист в своём Telegram-канале.


Стоит отметить, что в Анкаре уже приняли меры по защите первых лиц государства от коронавируса. Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана теперь всюду сопровождает охранник с тепловизором, который замеряет температуру окружающих турецкого лидера людей.


К слову, и в России приняты меры по недопущению распространения коронавируса, в том числе и по линии Министерства обороны. 

Международной конференции по безопасности пока не будет


Министерство обороны России отменило проведение Московской международной конференции по безопасности из-за вспышки коронавируса. Было принято решение о переносе мероприятия на 2021 год.

Конференция должна была пройти в конце апреля этого года. Предполагалось, что на мероприятие прибудут делегации из 115 стран мира. Однако в связи с повышенными мерами безопасности в Москве из-за опасности распространения коронавируса власти столицы России ввели запрет на все массовые мероприятия с числом участников более пяти тысяч человек.
Напомним, что ранее также были отменены Петербургский международный экономический форум и ряд других мероприятий. Также из-за эпидемии коронавируса под угрозой переноса и отмены чемпионат мира по хоккею в Швейцарии и Олимпийские игры в Токио. Кроме того, в связи со вспышкой коронавирусной инфекции были свёрнуты учения НАТО.

Тем не менее... русские, ведите себя хорошо

 

Министр обороны США Марк Эспер в ходе брифинга 5 марта сказал прямо, что учения Defender Europe 2020 - сигнал для Москвы, который не просто прозвучит, а заставит русских изменить "плохое поведение". Таким был план. Сейчас мы понимаем, что с сигналом у Эспера получилось не очень. 


Но пару дней назад на тему высказывалась и официальный представитель МИД России Мария Захарова.  Агрессивные намерения США и НАТО будут учтены в российском военном строительстве, сообщила дипломат, комментируя предстоящие учения Defender Europe 2020. Манёвры планировались именно у границ России - с апреля по май. 

Помимо европейских натовцев, в учениях должны были принять участие порядка 20 тысяч американских военных, отметила Мария Захарова. И это очень показательно, сказала дипломат. С окончания холодной войны именно Defender Europe 2020 станут крупнейшими военными манёврами у границ России с привлечением десятков тысяч единиц военной техники. 

Мария Захарова указала, что США наращивают группировку своих сил в Восточной Европе - в непосредственной близости от границ России. Подобное наращивание происходит под предлогом выполнения обязательств в рамках североатлантического блока. Так же как и финансирование военных программ - и своих, и партнёрских. 



Вот и теперь ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что "потенциальным противником" в рамках данных учений является Россия. Прямым подтверждением стало заявление министра обороны США Марка Эспера на брифинге 5 марта, что целью Defender Europe — 2020 является желание послать некий сигнал России, чтобы заставить изменить ее «плохое поведение  - напомнила официальный представитель МИД России . 
 

Картина дня

наверх