На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Откуда такой оптимизм? Беглов что, таким стал, или таким был? Проблема в стране с кадрами и со способом выдвижения их...У Президента возн...
  • Кремлин Православович
    Складывается такое ощущение, что некоторые министры в России немного недоразвитые. Но если они стали министрами, знач...Вредительство чин...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То что в России политики с чиновниками дебилы, дауны и олигофрены однозначно... Ну как можно нариков, извращенцев, пс...Вредительство чин...

Кому доверять-то?Писатель Михаил Веллер -о монархии и источниках оптимизма.

Страна без веры.

-Опросы, проведенные "Левада - Центром" в 2012 году ,"чудную картину",Михаил Иосифович, нарисовали :всего лишь 5% россиян готовы доверять окружающим.Россия превратилась в страну ,где никто никому не верит.

-К этим цифрам хочется поставить эпиграф -фразу Мюллера из фильма "Семнадцать мгновений весны":"В наше время верить нельзя никому,Впрочем ,-добавил он ,-мне верить можно".Человеческое доверие, как и всё в этом мире ,колеблется из одной стороны в другую. После августа 1991 г. мы испытали прилив огромного доверия и друг к другу ,и к избранным нами демократическим властям.Но затем последовали события неописуемые.Вдруг оказалось ,что обнищали пенсионеры,потом также вдруг обнищали и все остальные.Вдруг выяснилось ,что вожди собрались конспиративно в какой-то избушке в Беловежской Пуще и размонтировали Советский Союз.И всем национальным элитам раздали по своему куску .Вдруг на фоне всеобщей нищеты начали появляться миллионеры ,и никто не понимал ,каким образом они получаются.А Чубайс только улыбался.Никто не понимал ,как потом при помощи этих самых ваучеров ушлые ребята прибрали к рукам всё добро.Интеллигенты,мозг нации,глядя,как под носом ходят огромные деньги ,тоже начали объединяться :сначала в кооперативы ,потом в фирмы ,желая подняться вместе со страной .В результате все эти фирмы страшно перелаялись внутри себя ,бывшие друзья ,прекраснодушные русские интеллигенты ,превратились в страшных,злобных врагов ,не верящих не только друг другу ,но и вообще никому .Эти волны неверия расходились всё шире. И тут случился праздник ! 10 лет спустя ,уже при президенте Путине .Поднялись цены на нефть ,газ,в стране появились огромные деньги -десятки ,сотни миллиардов.Народ расслабился и раскрыл карманы :вот теперь -то прибавят зарплаты,проиндексируют пенсии,возместят сгоревшие вклады,построят дороги и поднимут промышленность ,у нас наконец появятся передовая медицина и передовое образование,потому что денег-то до фига!-Но вдруг-опять вдруг!-оказалось ,что все деньги угоняют за бугор,объясняя ,что большоеих,денег, количество вредит экономике.Но при этом постоянно говорят о том,что нужно привлекать западные инвестиции.Вообще-то за это полагается как минимум сажать по статье за мошенничество в особо крупных размерах .Потому что уведённые сотни миллиардов долларов -это даже не особо ,а беспрецедентно крупные размеры.Это размеры астрономические.В таких единицах меряется расстояние между светилами во Вселенной.И тем не менее не посадили ни одну сволочь ,и даже самые передовые экономисты ,такие как Оксана Дмитриева и Сергей Глазьев ,говорили,что допущенные в этот период просчёты в экономике -ошибка.Вот так подсудимый ,перерезавший семью из пяти человек ,заявляет на суде :"Я совершил ошибку ,граждане судьи ,я оступился на жизненном пути".Ты не ошибку совершил -тебя на части разорвать ,кровавый изверг! А деньги угоняют ,не ошибаясь,год за годом.Их угоняют безошибочно и становятся миллиардерами.Вопрос:ну и кому же можно верить?

Десятилетиями в СССР угнеталась -цинично,бессердечно -православная церковь.Как уничтожали священников в Гражданскую войну -отдельная трагическая история. И тут православную церковь восстановили ,храмы вернули,и народ в эти храмы пошёл. И боссы государства спрятали (а кое-кто и сжёг) свои партбилеты и тоже пошли в храмы.И вдруг в 90-е годы оказывается ,что Церковь имеет под собой коммерческие структуры для беспошлинной торговли алкоголем и табаком.Народ насторожился ,но с рук пока предпринимателям в рясах всё сходило.Однако,когда у иерархов Церкви обнаруживаются спортивные тачки за сотни тысяч евро ,часы за десятки тысяч и пресловутые квартиры за миллионы,вера в православную церковь резко проседает.То есть в Бога -то верят по прежнему ,но в тех ,кто олицетворяет институт Церкви на земле нашей грешной и многострадальной ,верить уже невозможно.

Пока же хочется закончить наш пассаж бессмертными словами Александра Грибоедова, патриота,отдавшего жизнь за честь ,свободу и справедливость : "Где ,укажите нам, отечества отцы,которых мы должны принять за образцы ? Не эти ли,грабительством богаты ?Защиту от судов в друзьях нашли ,в родстве,великолепные соорудя палаты ,где разливаются в пирах и мотовстве..."Написано почти 200 лет назад ,а на самом деле как будто сейчас и является пасквилем на существующий порядок вещей в стране..

-Вы процитировали Грибоедова .У нас есть рубрика .где в роли комментаторов выступают классики -Толстой,Чехов,Достоевский.Их статьи об армии ,об ужасающем положении учителей и врачей ,о мздоимстве и хамстве чиновников написаны в прошлые века ,а кажется -будто вчера.

-Меняются научно-технический уровень ,уровень знаний и средний уровень благ.Но сущность народа-психологическая,интеллектуальная,эмоциональная-не меняются.И отношения между людьми остаются теми же самыми.И с годами приходишь к вещам ,банальным до отвращения:России годится только монархия ,где глава государства -называется ли он царь,император,генсек или президент -гнёт всех под себя,несправедливостей творится уйма.И маленький человек бесправен ,а чиновник лжив.Но хоть сто-то можно в той системе делать.Ибо когда даёшь народ свободу ,то все начинают обворовывать всех ,все начинают лгать всем и сильный и подлый становится над честными и трудолюбивыми.

Мой запас исторического оптимизма подходит к концу.Может быть,товарищи учёные пробурят скважину и найдут новый источник?

Над пропастью во лжи.

-Дня сегодня не проходит,чтобы не сообщили о раскрытии новых злоупотреблений.А в Сети блогеры выволакивают на свет Божий незадекларированные счета ,недвижимость и прочие радости жизни наших властей предержащих.Даже термин появился :мол ,так выковывается "этический кодекс национальной элиты".Разве это не повод для оптимизма?Насчёт кодекса элиты...Я думаю ,что это безмозглое и безответственное заявление.Во-первых,то,что они называют национальной элитой ,-это люди ,у которых больше всего денег .Не совести,морали,ума-денег! А больше всего денег при таком устройстве у тех,кто сумел больше всех наворовать,-у самых умных их нет точно,а у самых подлых ,циничных,жестоких и лживых-есть.Этический кодекс такой элиты сводится только к одному:воруя как можно больше и попадаясь как можно меньше ,ладь с пацанами по понятиям.Это уголовный ,воровской кодекс!Никакого иного кодекса у этих воров ,которые подмяли под себя закон ,не существует и существовать не может.А всё остальное-это придумки тех,кто объясняет ,что наш волк постепенно делается цивилизованным и скоро вместе с ягнятами будет кушать травяные котлеты. Говорящие это-вредители ,которые загаживают мозги нам с вами и которые,кстати,своими речами усугубляют неверие всех ко всем.

-Но тем не менее человек не может жить без идеалов.

-Совершенно справедливо! Поэтому в обществе продолжают жить те идеалы ,которые пестовали старые советские фильмы,а голливудские фильмы -так и вовсе всю дорогу.То есть благородный мститель ,герой-одиночка ,который не в ладах с законом,но всегда на стороне справедливости и насаждает её твёрдой рукой и кольтом,рискуя и жертвуя собственной жизнью. Идеалом обобщённым с каждым днём всё более делается товарищ Сталин.

Людям -вы совершенно правы - нужны ясные идеалы ,им нужен образ действия ,образ жизни,с которого можно лепить себя. И России идеал этот нужен ещё больше ,ибо они там ,в Европе,кончают своё существование в каком-то относительном благополучии ,на многовековых наработках чего-то справедливого.А в России ,где за сто лет было семь конституций ,нет и этого.Никакие эти "Наши","Молодая гвардия" и.т.д.идеалов,конечно,не могут дать .Как не могут быть идеалом олигархи ,которые смеются над бедными пенсионерами ,кто в войну защищал в том числе и для них страну и до сих пор -вот удивительно!-не вымер.

-Но детей-то хочется воспитать нормальными людьми ,а не приспособленцами к этой кривой морали...

-Детей жалко. Потому что снаряжать своего ребёнка в жизнь ,надевая на него рюкзак со всякими хорошими вещами ,-это одно ,а снаряжать его в жизнь ,навьючив на него крест ,который он потащит на своём горбу ,-совсем другое. Ни у одного нормального родителя духу на это не хватит.Поэтому я считаю ,что положение наше достаточно трагическое .Если оно не изменится в ближайшие месяцы и годы ,то нам всем хана.

-Ужасно!

-Да,это ужасно.Да ,на это нельзя закрывать глаза.Нужно видеть пропасть ,для того чтобы соображать ,как строить мост .Но если мы будем продолжать делать вид,что её можно преодолеть в несколько прыжков ,мы в конце концов в ней окажемся.

Юлия ШИГАРЕВА.

Картина дня

наверх