На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петраков
    "Случившееся — приговор нынешней миграционной политике нашей страны, приведшей к случившемуся в Крокусе" Почему мигр..."Миграция, как пл...
  • Natalija Osminina
    Во-первых, Макрон ходит не под Штатами, а под Лондоном. И  призывал он европейцев на войну по приказу Лондона. С цель...Aydinlik Gazetesi...
  • Ольга
    Офицеры должны носить оружие обязательно, а так же военнослужащие приехавшие из-за ленточки, не важно в отпуск или на...СФ предложили раз...

Гречка – продукт «судного дня»

Отношение россиян к гречке давно стало барометром кризисных ситуаций в стране. Вот и в последние дни спрос на нее бьет все рекорды. Но почему эта крупа вдруг стала показателем потребительской паники? Попробуем разобраться.

Аргументы в пользу гречки известные. Она легко готовится. Опытные товарищи рассказывают, что даже без тепловой обработки. То есть достаточно залить пригоршню гречки с вечера холодной водой, утром она уже будет готова к употреблению. Не знаю, не пробовал. Но мудрости народа, пережившего социализм, отчего-то верю.

То, что гречка имеет какой-то особо-выдающийся вкус по сравнению с рисом, манкой, геркулесом, горохом или перловкой, я как-то не считаю. Да большинство хозяек ничего кроме каши из нее и не готовит. Каша с молоком, со сметаной, да гарнир к горячему. 

Есть еще одно соображение – диабет. Действительно, люди, страдающие этим заболеванием, не могут есть многие продукты. Среди которых гречка – исключение. Но поверить в то, что исключительно стараниями диабетиков гречку вымели из магазинов, трудно. 

- Гречка только завтра будет, ее первую скупают, — приводит «Вечерняя Москва» слова продавца магазина «Магнит». Удивительно, но даже полки, где она когда-то там лежала, корреспонденту не удалось найти. Зато рис, манка и другие крупы — в наличии. Цены разные — от 49 до 69 рублей. Сахар, соль и туалетная бумага тоже на месте.

И, наконец, возможно, главное. Гречка хорошо хранится. И тут нужно быть внимательным, поскольку не все сорта созданы для длительного хранения. Именно об этом я и рассказываю в интервью «Вечерней Москве»:

Итак, что сегодня можно встретить на полках? Четыре вида гречневой крупы:

Ядрица – в основном целые (допустим надкол) ядра гречихи. Продел - расколотые на части ядра гречихи. Ядрица быстроразваривающаяся и продел быстроразвариваюшийся (оба вырабатывается из пропаренного зерна). Ядрица при этом делится еще на сорта (высший, первый и т.д.).

Понятно, что ядрица – самый дорогой вариант. При этом разброс цен все же существует. Чем он объясняется? Помимо маркетинговых факторов важным для потребителей оказываются:

- Чистота крупы от примесей. Раньше еще при СССР гречку перед употреблением приходилось вручную перебирать. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. В пачках первого и высшего сорта может быть не больше 1% «мусора». Выбирая крупу, посмотрите на нижнюю часть упаковки: там не должно быть крошек из дробленных зерен.

- Влажность. Этот показатель напрямую влияет на срок хранения крупы. Он не должен превышать 13%. Далеко не все сегодняшние крупы соответствуют ему. А значит, заявленный срок их хранения 12-20 мес под вопросом. В магазине обратите внимание на дату производства и фасовки продукта. Не стоит брать крупу, у которой маркировка нанесена на дополнительную наклейку, которую легко можно удалить с упаковки.

- Свежесть. Главный показатель здесь – кислотность. Дело в том, что при гидролизе жира образуются свободные кислоты, появляется горьковатый привкус. Ухудшаются и вкусовые качества, и способность к длительному хранению. Указания на кислотность на этикетке вы не увидите, но цена будет учитывать и его. В любом случае, понюхайте гречку после покупки. При первых признаках неприятного или плесневого запаха — возвращайте в магазин.

Сегодня в продаже можно встретить и зеленую гречку. Нынешняя коричневая появилась лишь в 1960-х годах, когда гречку перед отправкой в продажу начали подвергать тепловой обработке. Пользы в зеленой и коричневой гречке примерно одинаково, вопрос вкуса. А вот с ее хранением сложнее, она более чувствительна к его условиям.

https://p-syutkin.livejournal....

Картина дня

наверх