На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Чухонь протухшая, решилО сменить вонючие дырявые гейропейские трусы в полете?! В гейхуторе жрать захотели?Теракты в России
  • Владимир Витковский
    Чухонь протухшая, скоро тебя пан поставит в стойло, где твое место от опороса, а то раздухарилась, смотри, дверь в св...Теракты в России
  • Владимир Витковский
    Чухонь помойная, аферюга, не отходи далеко от корыта с парашей пиндостана, это твоя карма, что умного может помойная ...Теракты в России

Chatham House - Путин разрушает надежды на политические перемены в России


В крупном британском аналитическом центре, как и два года назад, когда выборы президента в РФ они раздражённо назвали «повторной коронацией Путина», а с советником Навального обсуждали «Россию после Путина», переживают за Россию и продолжают настойчиво надеяться на политические перемены в России.
*
Британские аналитики Королевского института международных отношений (Chatham House) считают, что президент России Владимир Путин проводит комплекс мероприятий, направленных на укрепление своей власти и расширение полномочий, используя тактику создания неопределенности и игры на балансах сил. Обзорная статья под названием «Трансформация неопределенного режима в России» опубликована 11 марта на официальном сайте аналитического центра.


Авторы статьи, старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Николай Петров и преподаватель курса русской политики в Лондонском университете доктор Бен Нобель отмечают, что Путин, поддержав «поправку Терешковой», не взял на себя однозначные обязательства баллотироваться на переизбрание в 2024 году, а только предоставил конституционные основания для сохранения власти в качестве президента. Неопределенность в данном вопросе имеет, по мнению экспертов, важное значение, так как до тех пор, пока члены элиты не уверены, примет ли Путин решение остаться президентом, их «держат в узде».

«На протяжении всей этой трансформации сохранение контроля над элитой — особенно над силовиками — является ключевым фактором для Путина. В результате кадровых перестановок и смещения высших должностных лиц прокуратуры Юрий Чайка был заменен на посту генерального прокурора Иваном Красновым, ранее занимавшим пост заместителя Председателя Следственного комитета, который широко рассматривается как конкурирующая структура в сложной архитектуре российских органов власти.Если рассматривать это наряду с конституционными изменениями, наделяющими президента более широкими полномочиями по назначению региональных прокуроров, то это хрестоматийное «разделяй и властвуй»»,
— говорится в статье.

Ставка на баланс сил, по словам авторов, демонстрируется также в Совете Безопасности, поскольку формирование должностных обязанностей Дмитрия Медведева в качестве нового заместителя председателя Совбеза России может стать благодатной почвой для организации его противостояния с действующим секретарем этого органа Николаем Патрушевым.

Британцы также отмечают, что большинство предлагаемых конституционных изменений призваны возродить рейтинг главы государства, серьезно пошатнувшийся после непопулярной пенсионной реформы 2018 года, а также существенно повысить явку на всенародное голосование по реформам.

Тремя основными элементами здесь являются, на взгляд аналитиков, поправки об увеличении материальной поддержки граждан со стороны государства, включая индексацию государственных пенсий, акцент на «традиционных ценностях», включая декларацию о том, что брак может быть только союзом между мужчиной и женщиной, а также усиление российского суверенитета, включая «национализацию» элиты, с конституционным запретом на высокопоставленных чиновников, имеющих банковские счета за рубежом.

На «чашу весов» Владимира Путина эксперты Chatham House ставят также проведенное им обновление правительства с целью реализации «национальных проектов», намерение значительно увеличить поддержку молодых российских семей по программе «материнский капитал», а также проведенные ранее телеконференции и встречи с населением.

Значение имеют также грядущие исторические даты. В годовщину присоединения (англичане пишут «аннексии») Крыма Россией 18 марта Путин планирует подписать законопроект о конституционной реформе, а на празднование 75 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны в Москву прибудет множество иностранных лидеров.

Кроме этого, текущую ситуацию с коронавирусом удобно использовать для ограничения протестной активности.


«Все это означает для России, что, несмотря на драматизм ситуации, после заявления Путина сохраняется значительная неопределенность. Однако мы можем с уверенностью сказать, что это разрушает надежды на серьезные политические перемены в ближайшее время»,
— завершают британские аналитики.

https://rossaprimavera.ru/news/b50fb4ca

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх