На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Марина Биченова
    Они все прекрасно устроили свою жизнь и менять не собираются.Шагин рассказал о...
  • Борис Тросницкий
    Что испачкать... уважаемый? Фашизм? Его не надо пачкать, его отмыть невозможно. И иудеев не трогайте- религиозное иуд...Дугин возглавил н...
  • Борис Тросницкий
    Вполне естественный, хоть и мерзкий процесс плавно течет по всей Европе, и что он захватывает и Россию, в этом нет н...Дугин возглавил н...

«Газпром» начал демонтаж труб для газового транзита на Украине

 

«Газпром» начал проводить демонтаж труб, предназначенных для газового транзита по Украине. Об этом в интервью изданию OilPoint сообщил директор украинской компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Руководитель ОГТСУ отметил, что в Киеве готовы к худшему развитию событий. Он выразил уверенность, что транзит российского газа в Европу по украинской территории в будущем прекратится. Следовательно, исчезнет значительная часть дохода украинского бюджета.

Вот то, что «Газпром» начал демонтировать трубы на своей (российской - ред.) территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной - это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем - пожаловался Макогон.

Отвечая на вопросы Макогон пояснил, что если «Газпром» не захочет продлевать контракт, то ОГТСУ придется «ужаться» и начать работать на внутреннем рынке Украины. Компания станет активно предлагать свои ПХГ для хранения газа и развивать собственную газодобычу.

Он добавил, что украинская сторона не отказывалась, не отказывается и не собирается отказываться от транзита российского газа через свою территорию. Но, по его мнению, все указывает на то, что к подобному развитию событий стремится именно российская сторона.

Макогон подозревает, что россияне хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем. Макогон подчеркнул, что все зависит от позиции «Газпрома», сохранится транзит газа через Украину или нет. Но в любом случае, ОГТСУ сможет осуществлять небольшие объемы транзита и после этого. Например, осуществляя перекачку газа из Польши, Венгрии, Словакии или Румынии. Однако это не сильно поможет с наполнением бюджета.

Картина дня

наверх