На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 325 подписчиков

Граждане Белоруссии рвутся на карантин

Рост числа зараженных сказался на общественных настроениях

По данным Минздрава Белоруссии, число выявленных случаев заражения коронавирусом в стране к среде превысило 13 тыс. человек. За неделю этот показатель удвоился. Белорусские власти по-прежнему не намерены вводить карантин и отказываться от массовых мероприятий, в том числе парада Победы 9 мая. Однако все больше белорусов сомневаются в правильности такого подхода: как следует из обнародованных в среду результатов соцопроса, 65% граждан республики предпочли бы более жесткие меры по ограничению контактов.

Ко вторнику суточный прирост числа зараженных в Белоруссии достиг почти 1 тыс. человек. Всего, по данным Минздрава, коронавирусом в стране инфицировано более 13,2 тыс. человек — почти вдвое больше, чем неделей ранее, и в четыре раза больше, чем в середине апреля. По официальным данным, скончались 84 пациента с подтвержденным COVID-19.

Напомним, что ситуация с коронавирусом в Белоруссии сложилась двойственная. С одной стороны, с первых же недель распространения эпидемии в стране системно принимаются меры по контролю за самоизоляцией заразившихся, обеспечению врачей и больниц всем необходимым. С другой стороны, там до сих пор не введен карантин. Продолжается подготовка к параду Победы 9 мая (в среду над Минском прошла первая репетиция его воздушной части). В выходные состоялся общереспубликанский субботник. Открыты аэропорты, вокзалы, храмы, кафе и рестораны, университеты и школы, санатории. Правда, в понедельник «из-за сложной эпидемиологической обстановки» закрыли монастырь в Минской области, куда на Пасху приезжал президент Александр Лукашенко с сыном.

Картина дня

наверх