На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    Ну не скажите. А депутат ГД из МК? После всестороннего обследования, конечно.Действующая журна...
  • Air
    Англожидовская еврейская мафия во главе с сша, англией, гейропой поняв, что Россию не победить на фронтах оккупирован...Aydinlik Gazetesi...
  • Надежда Никитина
    Московский комсомолец - давно помойка.Действующая журна...

О сталинском СССР в одной фотографии

Lakoba

6 февраля 1935 года в 11 утра по московскому времени четвёрка заклятых друзей совершила беспрецедентный поступок. Все они занимали довольно высокое положение в тогдашней советской и партийной иерархии, входили в большевистский ареопаг и были почти что небожителями для простых смертных. Тем примечательнее их совместное появление в… столичном общественном транспорте.

Случилось это в день начала работы VII Всесоюзного съезда Советов, делегатам которого продемонстрировали только что построенный, но ещё не открытый для широкой публики московский #метрополитен. Тогда к перрону станции „Крымская площадь“ было подано четыре поезда, по четыре вагона в каждом. Первыми пассажирами стали делегат съезда колхозник Захарцев из Ижевского района и колхозник Костеров из Волоколамского района.

А в отдельном вагоне проехалась четвёрка функционеров, запечатлённых на заглавном снимке. Причудливо дальше сложились их судьбы.

Через год с небольшим сидевший крайним слева личный друг Иосифа Сталина, председатель ЦИК Абхазской АССР Нестор Лакоба будет отравлен по указанию тогдашнего первого секретаря Закавказского крайкома ВКП(б) Лаврентия Берии (второй справа). За несколько месяцев до того, в июле 1936 года, крайний справа Агаси Ханджян, первый секретарь ЦК КП(б) Армянской ССР, тоже станет жертвой бериевских интриг и, чтобы избежать ареста, покончит с собой в возрасте 35 лет.

А Лаврентий Берия, продолжив карьеру палача и убийцы, достигнет вершин в чиновной и партийной иерархии Советского Союза, возглавит «урановый проект», благодаря которому СССР обзаведётся атомной бомбой, и… тоже погибнет в борьбе за власть после смерти Иосифа Сталина. Причём снят с должностей и впоследствии расстрелян он будет по личной инициативе своего соседа по снимку, Никиты Хрущева (на фото – второй слева). А тот, в свою очередь, в итоге сам станет жертвой интриг, потеряет всю власть и все посты, но всё же умрёт спокойно в своей постели от сердечного приступа через семь лет после отстранения. Просто потому, что кровавые сталинские времена уже сменятся травоядными брежневскими…

Пауки в банке – вот что такое был сталинский #СССР. И почему некоторые так хотят его возвращения, пусть и в лайт-форме?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх