На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Визовый режим - это замечательно и своевременно!! Только не надо забывать, что это не только визовый контроль в Шерем...Фестивали плова з...
  • лина любимцева
    Бездействие властей просто  шокирует... То есть, мы все и  наши дети никак не защищены?Наша часть вины в...
  • лина любимцева
    Эта диаспора хотя бы извинилась за своих соплеменников... ТАК НЕТ!! Ведут себя нагло и по-хамски."Сдаётся мне, по ...

28.02.2013 07:00 : Папа римский Бенедикт XVI сегодня официально отречется от престола

Понтифик принял решение сложить с себя полномочия из-за преклонного возраста и состояния здоровья.

В ближайшие часы Бенедикт XVI совершит последние действия в качестве главы Римско-католической церкви. Он попрощается с кардиналами, которым в марте предстоит избрать нового понтифика. Вечером в 20.00 по местному времени Папа Римский официально отречется от престола. О своем намерении он объявил 11 февраля. 85-летний понтифик объяснил это решение тем, что силы и возраст не позволяют ему больше «верно нести служение». Он стал первым за последние 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку. Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, подчеркнул, что решился на этот шаг после длительных размышлений. После отречения он получит титул «почетного папы» и останется «его святейшеством». Ему придется оставить в Ватикане папское кольцо – один из атрибутов облачения понтифика. Личная печать Бенедикта XVI, по традиции, будет уничтожена.

Заседание конклава кардиналов, на котором будет избран следующий глава Римско-католической церкви, может состояться до 15 марта. Для того чтобы ускорить процесс принятия решения относительно своего преемника, Бенедикт XVI изменил действовавший до этого момента устав.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх