На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Soukhatchev
    Именно об этом и говорит Петр Толстой называя этнические «диаспоры» в РФ угрозой стране, сравнивая с ОПГ!"Сдаётся мне, по ...
  • Алекс Сэм
    Если государство не возьмётся за регуляцию пребывания мигрантов то поднимется народ и будет большая кровь.Наша часть вины в...
  • Валерий Протасов
    Что заслужили, то и получили. Жизнь без сентиментальных иллюзий.  Лучше начинаешь понимать сталинскую эпоху.«Ухо»

Прокуратура заставила восстановить памятник жертвам карателей-колчаковцев


Братская могила героям антиколчаковского сопротивления восстановлена в городе Шарыпово Красноярского края, соответствующая информация появилась 26 мая на сайте прокуратуры региона.

Ранее, Шарыповская межрайонная прокуратура провела проверку состояния памятника «Братская могила 57 партизан и мирных жителей, помогавших партизанам, расстрелянных и повешенных в апреле 1919 года Колчаковским карательным отрядом». Установлено, что «имелись многочисленные отслоения внешнего покрытия. Памятник находился в запущенном состоянии, требовалось проведение ремонтных работ».


По результатам проверки, прокуратурой было внесено представление главе города Шарыпово с требованием о ремонте памятника. В настоящее время памятник отремонтирован.

Отметим, по данным местных краеведов, в братской могиле похоронены 57 человек. Из них «22 человека расстреляны колчаковцами за связь с большевиками, 2 человека повешены за участие в партизанском отряде, 6 человек, в том числе начальник милиции и милиционер, убиты в бою с бандой Колчака, 2 человека убиты, как месть за колчаковцев, 1 человек расстрелян за агитацию против Колчака, 1 — за невыполнение распоряжений колчаковских офицеров, а остальные — за связь с партизанским отрядом».

Всего, в Шарыповском районе находится не менее девяти памятников красным партизанам, членам их семей, а также мирным жителям, погибших в результате различных карательных акций, проводимых колчаковцами в 1919 году.
ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх