На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Хуже. Он общипанный петух с пидерастическими наклонностями.Блеф сменил на на...
  • А Кудасов
    Неужели бы поехали, если бы просто пригласили без всяких оговорок? К кому, что праздновать? Во Францию, в страну бесс...Ответом на подлос...
  • Вячеслав Кормилицын
    Да петух он обыкновенный.Блеф сменил на на...

О честном выборе в «нечестных» выборах



Допустим, вы всё ещё в России, но по-прежнему считаете себя человеком в основном порядочным и даже в чём-то честным. Нынешняя #власть вам кажется, мягко говоря, не лучшей, но и свергать её желания нет. Зато есть соблазн уйти, по примеру отцов, во «внутреннюю эмиграцию», а выборы нынешние – проигнорировать. Всё равно ведь они – опять нечестные, потому что фактически без выбора.

Порядочно ли так поступать?

Конечно, с точки зрения «белого пальто» никаких отношений с непорядочными людьми поддерживать не нужно, и в их игры не играть тем более. Но правильно ли поступать в соответствии с подобной точкой?

Здесь, конечно, уместен маленький ликбез.

Нынешняя #власть, перед которой во весь рост поднялась проблема транзита, уже не может действовать слишком грубо, откровенно фальсифицируя выборы путём вбросов. Теперешняя её тактика проведения в парламентские и губернаторские кресла нужных людей прикрыта фиговым листочком законности, пусть и липовым. Базируется она на трёх китах:
– отсечение под любыми предлогами несистемных кандидатов;
– мобилизация лояльного электората – бюджетников и пенсионеров;
– «сушка» явки, чтобы электорат протестный не вмешивался в процесс.

При таких раскладах свои кандидаты гарантированно проходят на места согласно купленным билетам.

Понятно, что на первое влиять избирателям уже поздно. Второе вообще не в их власти, а сагитировать чужую бабушку правильно проголосовать против ПЖиВ – это ещё надо уметь. Но пока таких умений за нынешней оппозицией не наблюдалось.

Остаётся третье. Личное участие в чужой игре – с единственной целью: нанести максимально возможный в предлагаемых обстоятельствах урон организаторам. То есть, создать максимум сложностей для прохождения правильных кандидатов.

Для некоторых, впрочем, более привлекательным выглядит вариант «три а»: на выборы не ходить и тем самым Режим™ не легитимизировать, а устроить вместо этого ненасильственный #протест, чем-то напоминающий бойкот.

Но, повторюсь, при всей кажущейся красоте и простоте такого способа «борьбы», его существенный изъян всё же очевиден. Делегитимизация Режима™ происходит не в кабинках для голосования, а на улицах и площадях. Отказ же – под любым соусом! – от участия в выборах легитимности власти не угрожает никак. Он ей даже на руку, поскольку можно будет показать высокий процент проголосовавших «за» и затуманить низкую явку.

Надо заметить, что «протестное голосование» успело породить и новую тенденцию. На московских выборах парламентская и непарламентская оппозиция начинают блокироваться против «Единой России». Так, В 45 округе трое кандидатов – независимый Илья Яшин (не допущенный к выборам), коммунист Владислав Колмагоров и справоросс Магомет Яндиев объединились против административного кандидата Касамары. В округе 32 справоросс Владимир Залищак остановил кампанию в пользу коммуниста Лихачева, потому что у того больше шансов победить единоросса по оценке «Умного Голосования». Сразу в нескольких округах кандидаты от коммунистов и справороссов приняли условия независимых кандидатов и подписались под их программой.

Это всё разворачивается просто потому, что сейчас думающему политику выгоднее быть на стороне «возмущённых граждан», чем играть унылую роль спарринг-партнёра для провластного выдвиженца.

Возможно, все такие договорённости, «блоки», соглашения и пр. – чисто ситуативные, и долго не продержатся. Парламентская работа имеет свою специфику, знаете ли. Но ведь речь и не о том, чтобы решить все проблемы сразу.


PS Если Вы не из России, уважаемый читатель, то проголосуйте, пожалуйста, за тот вариант, который бы Вы посоветовали своему другу-россиянину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх