На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    они  и  так  гранаты  привозят)))СФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    кодекс  ввести  можно,,но  где  ты  тех  офицеров  возьмешь??)))))СФ предложили раз...

Akharin Khabar (Иран): властитель Кремля — готовы узнать его лучше?

 
 

В Иране опубликовали книгу, посвященную Владимиру Путину и его стратегии. "Баланс сил" России и США, Петр Первый, политика на Ближнем Востоке и другие факторы, по мнению автора, служат единой цели: добиться максимально безопасного положения России.

ИА «ИРНА»: Книга «Легенда России», написанная Али Махдуми, — это произведение, которое рассматривает суть и особенности психологического портрета президента России Владимира Путина. Знакомство с книгой дает возможность лучше разобраться в сущности проводимой президентом России политики и понять причины принимаемых им политических решений.

Описание сложной жизни нынешнего президента России Владимира Путина с точки зрения психологии — это и есть основная тема книги, совсем недавно написанной Али Махдуми и опубликованной Институтом стратегических исследований. Основная цель книги — дать ответ на следующий вопрос: какие психологические предпосылки формируют политическую концепцию Владимира Путина как одного из самых сильных и влиятельных политиков современного мира, а также, каким образом можно лучше понять его действия и шаги.

Книга, у которой нет аналогов

Хотя к настоящему моменту уже появилось довольно много книг и исследований, посвященных жизни и деятельности ряда политиков западных стран (в частности, о Билле Клинтоне, о Бараке Обаме и о Дональде Трампе), при этом, тем не менее, авторы и даже переводчики иностранной литературы в Иране не уделяли должного внимания описаниям интеллектуального и психологического портрета политиков стран Востока, даже Восточной Европы. Книга Али Махдуми, под названием «Легенда России» является как раз попыткой заполнить этот вакуум и дать довольно ценную, с точки зрения психологии, информацию о человеке и политике, который вот уже два десятилетия возглавляет, и при этом — весьма успешно, одну из сверхдержав на планете. Это один из самых успешных, но и самых непростых политиков России и даже бывшего СССР: поскольку как личность и как политик, Путин сформировался, пожалуй, все же еще в советскую эпоху.

 

Книга — не очень большая по объему, всего 181 страница, разделена на пять глав и также имеет несколько приложений. В первой главе читатель знакомится с психологией личности как наукой в целом, и особый акцент делается на личность политиков; читатель знакомится в целом с историей психологии и историей исследования личностных особенностей разных политиков, сыгравших ключевую роль в мировой истории, с тем, когда и как именно психология начала поиски именно в этой области.

Во второй главе читателя ждет рассказ о детских и юношеских годах Владимира Путина, о том, в каких условиях закладывались основы его психологии, каковы предпосылки его формирования как политика. В третьей главе книги автор старается дать общую оценку личности Путина и его психологическому портрету. Четвертая глава знакомит уже с ключевыми особенностями Путина именно как политической личности и с его политической концепцией.

Наконец, в последней, пятой главе снова дается характеристика Путину как политику, но при этом делается акцент на словосочетании «политик безопасности», поскольку, по мнению автора, центральное место в политической концепции Владимира Путина занимает как раз идея «безопасности». И в «Приложениях» читатель познакомится с воззрениями самого Путина на разные составляющие политической деятельности, те составляющие, которые помогут лучше составить портрет этого выдающегося политика современности.

Путин: от трудного детства до работы в аппарате КГБ

Махдуми в своей книге, представляя разные свидетельства о трудных детских и юношеских годах Владимира Путина, много раз подчеркивает, что тяжелые дни, которые пережили его родители в годы Второй мировой войны и также в послевоенные годы, бедность, трудности и лишения, пережитые его семьей, как раз заложили психологические основы его личности и предопределили его психологические особенности уже в зрелом возрасте. Далее мы узнаем, как, уже будучи подростком и юношей, Путин обращается к занятию спортом, причем к такому специфическому виду спорта, как дзюдо, а затем, поступив на юридический факультет, уже в годы учебы в университете задумывается о работе в КГБ, структуре, возглавлявшей советскую внешнюю разведку.

Интересно здесь то, что родители Путина довольно серьезно возражали против будущей работы сына в аппарате КГБ и предпочли бы его видеть в другой престижной профессии — летчика. Они хотели, чтобы он продолжил обучение в Академии авиации. Но Путин категорически настаивает на своем выборе, причем ему приходится прибегнуть даже к посредничеству его спортивных тренеров и наставников, и после окончания учебы на юрфаке университета он приходит именно в КГБ.

Поступив на работу в КГБ, Владимир Путин должен был продолжить серьезное обучение — но теперь уже на весьма сложных, специализированных учебных курсах на новом месте работы. Здесь он получает не только ценные и полезные знания, но и опыт, который ему пригодится в ходе выполнения первых профессиональных заданий — когда его направляют на работу в качестве тайного агента в Восточную Германию. Присутствие Путина в Восточной Германии в составе секретной миссии не только способствовало накоплению им достаточного опыта, как профессионального, так и политического. Распад Советского Союза, пришедшийся на эти же годы, также сопровождался и полным провалом в поддержке Восточной Германии, одного из важнейших стратегических союзников СССР — она была фактически брошена Москвой на произвол судьбы. Все это приводит Путина к мысли, что союзников не только категорически нельзя бросать, но и необходимо всесторонне их поддерживать. Эта мысль настолько закрепится в его рассудке, что в дальнейшем станет одним из его неизменных принципов уже в качестве политика.

Автор книги все время упоминает о том, что все те, кто знал Владимира Путина в детстве, молодости и к началу работы в КГБ, — они все подчеркивали, что в нем закрепились такие качества, как интровертность, спокойствие, в тоже время категоричность и жесткость, способность извлекать уроки, усердность в освоении чего-то нового, строгость в выполнении профессиональных задач и, как следствие этого, компетентность.

Дорога, которая привела Путина в лидеры новой России

После завершения работы секретным агентом в Восточной Германии, Путин возвращается в Россию. Здесь к нему приходит понимание, что Советский Союз если и просуществует, то, как единое государство, очень недолго. В итоге, уйдя со службы в КГБ, которую тогда всячески старались опорочить и оклеветать, он смог определиться с личностными и политическими принципами уже в совсем другой стране. Далее, проработав некоторое время в городском Совете Санкт-Петербурга, он переезжает в Москву и получает новое административное назначение. Сначала сравнительно небольшое — он становится инспектором в Аппарате президента. За 4 года административной работы он сумел пройти путь от заместителя главы администрации президента и начальника Главного контрольного управления при президенте до исполняющего обязанности президента России. Работая в администрации первого президента России Бориса Ельцина, он сумел обеспечить себе поддержку, без которой он вряд ли смог бы сначала стать исполняющим обязанности президента, а затем и выиграть президентские выборы. Однако его политическая концепция значительно отличалась о той, что была у Ельцина. Став президентом, Путин начинает стремительно набирать популярность в российском народе, однако поначалу не за счет выполнения каких-то реформ или особых успехов во внутриполитическом курсе, а за счет того, что он смог сформировать внятную внешнеполитическую концепцию, нацеленную на возвращение позиций на мировой арене, утраченных Россией за первые годы после распада СССР. Книга также отмечает интересную и важную деталь — уже в первые месяцы его президентства, вокруг Путина собирается обширный круг людей, его соратников и помощников, которые также, как и он, имели опыт работы во внешней разведке либо в структуре госбезопасности.

Важная деталь во внешней политике Путина, на которую также указывает книга, заключается в том, что до 2007 года он отдавал предпочтение европейскому направлению и укреплению связей с разными странами Европы. Однако он довольно быстро осознает, что Европа, если и желает сама развивать отношения с Россией, то только в строго очерченных пределах, а в отдельных вопросах предпочитает даже последовательно дистанцироваться от России. С другой стороны, Европа продолжает оставаться в тесной связке с США и потому часто оказывает давление на Россию. Такой характер отношений с Европой перестает устраивать Путина, и он довольно резко меняет свой политический курс. Он полагает, что России следует не встраиваться в некую систему, а самой создавать эту систему и играть более активную роль в мировой политике.

Не уделяя поначалу слишком много внимания вопросам экономики, в целом за два своих первых президентских срока Путин сумел добиться довольно значительных результатов и для российской экономики. Статистика по ряду важных экономических показателей значительно улучшилась, а ВВП вырос даже значительно и за довольно короткий срок. Он аккуратно выплачивает внешнюю задолженность страны, за что его, правда, многие критиковали — мол, он делает это слишком поспешно и педантично. Но при этом ему удалось накопить довольно значительные валютные резервы. Все эти успехи помогли России выбраться из тяжелого, и казавшегося нескончаемым, экономического кризиса 1990-х годов. Более того, казалось, что Россия не будет останавливаться на достигнутом и сможет добиться новых результатов в плане развития экономики и реального производства.

Шаблоны мышления властителя Кремля

Махдуми, рассматривая разные свидетельства и высказывания окружения Путина, а также его собственные заявления, приходит к выводу, что значимым для него персонажем и, вместе с тем, объектом пристального внимания стал Петр Великий, преобразователь России, который, однако, не только провел важные реформы, но и заложил основы новой российской государственности. Также и Путин постоянно стремится к тому, чтобы сделать основной национальной идеей развитие страны, ее движение вперед. Но вместе с тем, Россия должна оставаться великой державой. Он, подобно Петру Великому, вначале стремился к тому, чтобы обеспечить динамичное экономическое и общественное развитие страны в постсоветский период, а также проводить внешнеполитический курс, который был бы основан на авторитете и влиянии России на евразийском пространстве.

Автор книги полагает, что внешнеполитический курс Путина преследует основную задачу — добиться максимально безопасного положения России, уделять максимальное внимание вопросам обороны, но в то же время и «балансу сил». Речь идет о «балансе сил» относительно США: Россия не должна обязательно быть впереди, но и не должна уступать США на международной арене. Махдуми полагает, что Путин из поражения Восточного блока в противостоянии с США вынес главный урок — для сохранения сил и позиций необходимо проявлять гибкость. При этом, для достижения безопасности — и это Путин усвоил еще работая в КГБ — в ряде вопросов, как международных, так и региональных, нужно проявлять решительность и категоричность.

Весь опыт, который Путин накопил в далеком прошлом, сформировал из него, с точки зрения психологии, лидера гибкого, но в то же время решительного, жесткого, а в отдельных вопросах — даже неуступчивого политика.

Еще одна деталь, достойная внимания в характере Путина как политика — это та роль, которую он отводит СМИ, для формирования нужного ему психологического климата и привлечения симпатий общественного мнения. Их роль, особенно в кризисные моменты, категорически нельзя игнорировать. Поэтому поле СМИ всегда должно использоваться разумно, для того, чтобы влиять на общественное мнение.

В конце своей книги автор задается вопросом — какова же главная заслуга Путина перед Россией. Он приходит к выводу, что Путин основной своей целью сделал служение тем идеалам, которые оказались забытыми после распада СССР и возрождение авторитета, который имел СССР, но утратила Россия в первые постсоветские годы. Соответственно, нельзя оставить без внимания то обстоятельство, что при всем этом Путин весьма хорошо понимает и определяет реалии и «среду» внешней политики России. А для достижения своих целей он пытается использовать весь свой интеллектуальный потенциал и накопленные в прошлом опыт и знания. В ряде случаев он действует и выстраивает свою политику согласно проверенным на практике, и потому надежным шаблонам и схемам мышления, но при этом он не чужд и использовать творческое мышление, и если не свое собственное, то кого-то из окружения. В любом случае, «использование собственной гигантской энергии для достижения определенных, строго очерченных задач» автор называет важнейшим фактором успеха Путина, который позволяет ему оставаться на посту президента России.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/politic/2...

Картина дня

наверх