На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Б
    Тан, ты не Господь Бог что бы оценивать людей. А вот констатация факта - Тан, ты дебил. Судя по всей этой переписке, ...Юнна Мориц против...
  • лина любимцева
    А пашинян советовался с Россией, что вытворял?!!Тихая угроза Паши...
  • лина любимцева
    Херсон, Николаев, Одессу нужно БРАТЬ!! И КИЕВ!!Экс-директор ЦРУ ...

«Система советского здравоохранения считалась лучшей в мире»


Система советского здравоохранения лучшая в мире, – такое заключение сделали английские медики, приезжавшие в СССР для изучения опыта советской медицины, рассказал доктор исторических наук, профессор Гросул Владислав Якимович, сообщает ИА Красная Весна.

«Система советского здравоохранения считалась лучшей в мире, — это не мои слова, это заключение английских медиков, которые приезжали в Советский Союз изучать советскую систему», — сказал историк.

У истоков советского здравоохранения был Владимир Ильич Ленин. По его инициативе создавался Наркомздрав РСФСР в июле 1918 года. Первым наркомом здравоохранения стал Николай Семашко, его партийный стаж исчислялся с 1893 года. Тогда ещё социал-демократическая партия не делилась на большевиков и меньшевиков.

Семашко создавал советское здравоохранение вместе со своим соратником — заведующим московским отделом здравоохранения Владимиром Обухом. Обух состоял в партии с 1894 года.

Под началом Семашко работал и брат Ленина — Дмитрий Ульянов.

«Наркомат здравоохранения создали старые большевики», — уточняет профессор.

Профессор Гросул указывает на неоспоримые достижения советской медицины в сравнении с современной российской:
«За 18 брежневских лет население Советского Союза увеличилось на 42 миллиона человек. А за 20 последних лет мы только сократили население. И это несмотря на то, что получили Крым».


Основа советской медицины — это «превентивная работа, охранение здоровья».

Напомним, в результате начатой в 2010 году оптимизации медицины к 2015 году количество больниц в России сократилось вдвое — с 10,7 до 5,4 тысяч.

Количество больничных коек в Москве за период с 2010–2018 годы сократилось почти на 30%, тогда как население города выросло на 10%.

Приход пандемии коронавируса вынудил власти в срочном темпе разворачивать госпитали, и организовывать работу медиков в мобилизационном режиме.

ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх