На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • иван ница
    Сцы в глаза- божья росаЭкс-представитель...
  • Александр яросв
    Прежде всего нужно конкретно  решить ,что такое самооборона, а то застрелишь таджика а потом скажут он же тебя не уби...СФ предложили раз...
  • Михаил Gurman
    В нашем государстве,власть ОТДЕЛЬНОГО народа,а для остальных,одни обязанности.Наша часть вины в...

1 мая - день, когда приземлили самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса

Круглая дата. В этот день 60 лет назад, в 1960-м году в небе над СССР ракетой комплекса С-75 был сбит самолёт-разведчик U-2 Френсиса Пауэрса, агента ЦРУ и просто обыкновенного американца, который до самого последнего момента даже не подозревал, что обнаружен.



Самолет вторгся со стороны Афганистана, и был сбит советской зенитной ракетой класса «земля-воздух» под Свердловском.

Целью полёта была фотосъёмка военных и промышленных объектов Советского Союза, включая полигон Байконур и центр разработки ядерного оружия Арзамас-16, а также запись сигналов советских радиолокационных станций.

Предполагаемый маршрут полёта начинался на военно-воздушной базе в Пешаваре, проходил над территорией Афганистана, над территорией СССР с юга на север на высоте 20 000 метров по маршруту Сталинабад — Аральское море — Челябинск — Свердловск — Киров — Архангельск — Кандалакша — Мурманск и завершался на военной авиабазе в Будё, Норвегия.

План полёта Пауэрса. Границы на карте современные


Огонь по Пауэрсу вёл дивизион в неполном составе, так как был праздник и по официальной версии шпиона «не ждали».

В 8.53 на высоте на высоте 21740 метров первая выпущенная ракета взорвалась позади самолета Пауэрса, в результате взрыва было оторвано крыло U-2, поврежден двигатель и хвостовая часть. Но летчик остался цел. Самолет стал неконтролируемо падать с высоты свыше 20 км. Было выпущено еще несколько зенитных ракет.

На высоте 10 км Пауэрс открыл фонарь кабины и покинул самолёт. Едва он оторвался от самолета, как еще одна ракета прямым попаданием поразила U-2.

На высоте 5 км пилот задействовал парашют и ему удалось благополучно спуститься. На земле он был задержан местными жителями в районе деревни Косулино.

Пауэрс был приговорен советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы, но позже его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.



После инцидента 1 мая 1960 года США больше не проводили разведывательных полетов на U-2 над территорией СССР

Кстати, одним из пилотов, сбитых зенитной ракетой С-75, позже стал и Джон Маккейн.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх