На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    Какие шутки. Мне сегодня какой-то альтернативно-одаренный чел из СА написал, что во время ВОВ воевали узбеки, таджики...Украинский учебни...
  • Natalija Osminina
    Россияне все время забывают, что живут в Третьей Мировой.Наши 90-е идут по...
  • галина зотова (zotova)
    они выкопали Каспий.Украинский учебни...

Начавшееся резкое крушение сырьевого рынка комментируют в мировых СМИ.



Начавшееся резкое крушение сырьевого рынка комментируют в мировых СМИ. Многие прямо обвинили в панике на биржах Кремль, другие указали на истинного зачинщика обвала – Саудовскую Аравию.

ОПЕК и так находилась в безвыходной ситуации из-за американской сланцевой нефти, пишет англоязычный Forbes, анализируя происходящее. Группа государств, отмечается в тексте, испробовала одну дорогостоящую стратегию за другой – с неизменным результатом. Но власти РФ пошли дальше всех.



Цены на нефть могли бы значительно упасть и без участия России. Но теперь, когда понятно, каким путем все пошло, мы вступаем в угрожающий период для производителей нефти во всем мире. […] Госбюджеты в странах-экспортерах опустеют

– предполагает издание.

При этом журнал полагает, что дождавшись разорения американских сланцевых разработчиков, Кремль вернется за стол переговоров.

Свой взгляд на падение углеводородных рынков выкладывает сайт крупнейшего американского телеканала CNBC.

[Президент РФ] Владимир Путин спровоцировал то, что в итоге способно стать одной из самых уродливых войн за цену на нефть в современной истории, и американские нефтегазовые компании могут пасть её жертвами

– таков прогноз телекомпании.

Впрочем, CNBC не исключает и политический мотив, помимо рыночного, всего три недели назад администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввела санкции против «Роснефти».

Чуть более объективен Wall Street Journal, утверждая, что обвал начала все же не РФ, а самая знаменитая ближневосточная монархия.

Саудовский гамбит является частью агрессивной кампании по захвату доли Москвы [на мировом рынке]

– высказывает свое мнение деловая газета.

Пресса Британии в лице Financial Times делает упор на то, что вину за произошедшее между собой делят и Эр-Рияд, и Москва.

Саудовская Аравия начала агрессивную ценовую войну, нацеленную на своих крупнейших конкурентов [производителей черного золота] после того, как Россия отказалась присоединиться к сокращению добычи

– сообщает газета.

До $ 20 долларов за баррель может просесть нефть уже в текущем году: такое мнение приводит Washington Post. По мнению американского издания, подобный провал будет иметь «грандиозные геополитические последствия».

Куда откровеннее высказался отечественный Telegram-канал Politeconomics.

$20 за нефть – крах российской экономики. Средства ФНБ отдадут нефтяникам, а «россиянам перестанут платить зарплаты». Ничего нового
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх