Среди стран Юг-Восточной Азии лишь Сингапур выступил против России и поддержал санкции Запада из-за конфликта на Украине. Об этом пишет обозреватель Ребекка Ретклифф в британской газете The Guardian.
Автор отмечает, что для лидеров региона происходящее на украинской земле – это что-то далекое. Поэтому они не собираются отказываться от дружбы с РФ, не воспринимая её как враждебную страну и продолжая активно сотрудничать даже под давлением со стороны США.
– сказал глава военной хунты и руководитель временного правительства Мьянмы (Бирмы) генерал Мин Аун Хлайн, пожимая на днях руку президенту России Владимиру Путину и светясь от счастья.
Это указывает на то, что угрозы Запада (США, Евросоюза и их союзников) сделать Москву изгоем ни к чему не приведут. Россия станет просто ближе к странам Азии, Африки и Латинской Америки, компенсируя утрату одних рынков другими.
Эксперт Австралийского национального университета в Канберре Хантер Марстон прокомментировал происходящее. Он обратил внимание, что военная хунта Мьянмы находится под западными санкциями после госпереворота в стране, а РФ оказывает поддержку Нейпьидо (новая столица страны с 2005 года).
Эти его слова прозвучали на фоне заявлений Путина о том, что попытки Европы изолировать Россию ни к чему не приведут: российский лидер развернется к Азии.
– указал эксперт.
Нейпьидо планирует серьезно расширить сотрудничество с Москвой. Мьянма хочет импортировать российские углеводороды и развивать атомную энергетику. Более того, западные фирмы, ушедшие из страны после госпереворота, могут быть заменены российскими.
Например, в области разведки и освоения различных месторождений полезных ископаемых.
В свою очередь, работник Школы международных исследований имени Раджаратнама в Сингапуре Фредерик Клим пояснил, что не только правительства стран Юго-Восточной Азии на все процессы в мире смотрят исключительно через призму полезности. Так действует большинство развивающихся государств, которые не хотят нести убытки.
– объяснил он, подчеркнув, что не одна Москва что-то где-то могла нарушить.
Свежие комментарии