На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

Независимая Литва скоро опустеет


Совсем недавно Литва отметила День восстановления независимости, в этом году юбилейный 30 раз. 11 марта 1990 года находясь ещё в составе СССР, депутаты Верховного совета Литовской ССР (позднее переименован в Восстановительный сейм), приняли акт «О восстановлении Литовского государства». Литовская ССР одна из первых кто начал «мутить воду» по поводу выхода из Союза и двигаться к «идее фикс» о скорейшем вступлении в НАТО и ЕС.

По прошествии 30-ти лет литовской независимости, можно подвести некоторые итоги жизни республики и посмотреть на результаты.


  • Большим «достижением» современной Литвы можно считать сокращение численности населения, по состоянию на 1 января 2020 года в республике осталось 2,78 млн. человек. Для сравнения: в 1999 году население составляло 3,54 млн человек.


Литовское оппозиционное сетевое издание Ekspertai рассказало читателям о современной жизни страны под заголовком «Нищета и социальная несправедливость в Литве – это наследие советской оккупации». Оказывается, «советская оккупация» повлияла на сегодняшнюю нищету и социальную разобщённость, поэтому Европейская комиссия называет ситуацию в республике «кризисной». Сегодня высокий уровень безработицы, эмиграция, нищета и алкоголизм в Литве – тоже «советское наследие». По словам заведующего отделением алкогольных психозов республиканской психиатрической больницы Стяпонаса Пукялиса, алкоголиков в независимой Литве больше, чем было 30 лет назад в Литовской ССР – «На заре свободы медики надеялись, что ситуация кардинально изменится. Мол, старые советские алкоголики умрут, а новые не появятся. Увы, выросли дети алкоголиков и даже дети детей», - поясняет он. И действительно: в стране выросла ещё более могучая поросль «молодых постсоветских алкоголиков», сменив «старых советских алкашей».

  • Профессор Дануте Гайлене, которая в 1985 году (во времена «советской оккупации») защитила кандидатскую диссертацию по психологии в МГУ отмечает что, «в 1999 году нищенствовало около 600 тыс. человек, примерно 17% от всех жителей. В 2019 за чертой бедности находилось 650 тыс., это 22,9%, без малого 1/4 населения».


Ситуация с эмиграцией сегодня одна из главных проблем в Литве. По неофициальным данным страну навсегда покинули около миллиона жителей, официальная статистика говорит о 700 тыс. человек. Основную часть (почти 80%) тех, кто бежит, составляет молодёжь в возрасте 21-35 лет и люди от 36 до 49 лет. Это наиболее трудоспособные мужчины и женщины репродуктивных возрастов.

В прогнозах Eurostat по демографической ситуации говорится, что к 2050 году в Литве останется около 2 млн жителей, а к 2100 году литовцы вообще могут исчезнуть как народ.

  • По данным Европейской статистики страна лидирует в Евросоюзе по употреблению алкоголя на душу населения (на одного жителя старше 15 лет приходится, по разным данным, от 13,13 до 19,96 литров чистого алкоголя). По количеству бездомных и детей-сирот (3,1% от всех детей) Литва опережает в Европе только Румынию, а количество абортов выводит страну на первое место в ЕС. К 2015 году в Литве остро встала проблема нехватки рабочей силы. Националистам пришлось снять с повестки дня лозунг «Чемодан – вокзал – Россия» и ввозить трудовых мигрантов из славянских стран (Украина, Белоруссия).


Но всё эти проблемы «меркнут», когда о великой Литве говорят её политики. Например, бывший премьер Александрас Абишела назвал республику «такой великой, что нашим европейским партнёрам многому у неё нужно поучиться».

Много сегодня говорится и о «русской оккупации», но тот факт, что Литва была «прибалтийской витриной» СССР, обладала промышленностью, предприятиями союзного значения и передовыми технологиями, давно никто не вспоминает. Сегодня за разговоры об этом можно нажить себе неприятности. За добрые слова о Советском Союзе и отрицание оккупации Уголовным кодексом Литвы предусмотрена ответственность вплоть до тюремного срока.

Но всё-таки есть в Литве те, кто реально оценивает ситуацию, и говорит правду о настоящем и прошлом. Бывший спикер парламента страны, энциклопедист Чесловас Юршенас, который являлся соратником покойного коммуниста Альгирдаса Бразаускаса (первый секретарь ЦК КП Литовской ССР в 1988-89 годах) и сам когда-то, состоявший в КПСС, но уже давно отошедший от прежних взглядов и скатившийся на позиции левых либералов. Как сам он говорит, «в либеральное болото».

Сегодня, оглядываясь назад, Юршенас даёт критическую оценку прошедшим 30 годам. Он считает, что все беды сегодняшней Литвы – в поспешных решениях, к которым ни советская власть, ни «оккупанты» не имеют никакого отношения.
«За 30 лет можно было успеть больше, а многое сделать лучше. Псевдореволюционеры блуждали в темноте, мало считаясь с интересами больших групп людей. В сравнении с такими странами, как Болгария, Румыния и даже Польша, Литва сумела более длинный путь пройти быстрее. Но с очень большими потерями, с острыми переживаниями людей, с гигантской фрустрацией, из которых как раз проистекают самоубийства, алкоголизм, разрушения семей, преступность, демографический кризис и эмиграция», ведущие страну к необратимому исчезновению.
«Завтра»
***

И неудивительно. В принципе, люди, желающие «пожить для себя» – каковыми были все, желавшие распада СССР, – и неспособны к поддержанию популяции: им дети не нужны. Им не нужны и семьи, по большом счёту. Сексуальную похоть они могут удовлетворять, и не вступая в брак: уже есть такое понятие, как «гражданский брак», есть, в конце концов, проституция, в том числе легализованная – как, например, в соседней Латвии, а так же в Венгрии, Турции и в нескольких странах «старой Европы».

Поэтому данный «тренд» характерен для всех европейских республик бывшего СССР, в том числе для России.
=Arctus=
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх