На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

О шокирующей правде про домашнее насилие

440 pairs
Фото © Reuters.

На этот заглавный снимок нельзя смотреть без содрогания.

Нет, он – не реклама обувного магазина или фабрики. Нет, женские туфельки разных размеров и фасонов появились на фасаде одной из галерей в Стамбуле не просто так. Фактически, это памятник, хоть и называется популярным в современном лексиконе словом инсталляция.

Объяснение простое. И когда его узнаёшь – мороз по коже…

В Турции существует обычай выставлять обувь умершего человека на пороге его дома. Так соседи узнают, что туда пришло горе.

В инсталляции – ровно 440 пар женских туфель. И это символ 440 женских смертей. Преждевременных. Насильственных.

440 турецких женщин были убиты своими мужьями или другими родственниками в прошлом году.

Но для обывателя – это просто цифра. Одна из многих, которыми ежедневно пичкают мозг современного человека различные #СМИ.

Чтобы нагляднее показать шок и ужас турецкого хомицида, художник Вахит Туна установил эту инсталляцию. Говорят, каждая из этих пар когда-то принадлежала той, кто в прошлом году нашла свой конец от руки близкого родственника. Такой вот наглядный срез проблемы.

Да что нам турки, с другой стороны!

По статистике, в России каждый год погибают насильственной смертью около десяти тысяч женщин. Из них каждая пятая становится жертвой насилия в семье. Каждая десятая гибнет от рук собственного мужа…

И это ещё весьма консервативные оценки.

Найдётся ли в России такой фасад, чтобы разместит аналогичный памятник?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх