На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Странное заявление НАТО: Наше ядерное оружие несет мир, а российское – опасность

По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, программа ядерного сдерживания Альянса необходима не для разжигания войн и конфликтов, а наоборот – для обеспечения мира и безопасности в мире. В то же самое время ядерное оружие России, Китая и ряда других стран дестабилизирует обстановку на планете и представляет реальную опасность.


Столтенберг написал статью в немецкой газете Frankfurter Allgemeine, где изложил свое странное видение роли НАТО и ее ядерного арсенала в современном мире. В частности, он пишет, что сила Альянса – в солидарности его членов, и ядерное сдерживание – проявление этой солидарности.

Альянс – оплот демократии и прав человека. При этом генсек отмечает, что НАТО – оборонительный союз, и его ядерные силы нужны для того, чтобы сдерживать потенциальных агрессоров. И вообще, нужно стремиться к тому, чтобы в мире не было ядерного оружия. Однако, как отметил Столтенберг, достичь этого пока весьма сложно.

 

Если таким оружием обладает Россия, а не НАТО, то этот мир полон опасностей. Поэтому все страны-партнеры договорились о том, что пока существуют ядерные силы, Альянс будет проводить политику сдерживания – для гарантии свободы и мира


– отметил генсек НАТО в статье.

Столтенберг также подчеркнул, что Россия инвестирует большие средства в свой ядерный потенциал. РФ разместила в Калининграде ракеты с ядерными зарядами, угрожая тем самым Дании, Румынии и Польше. Кроме того, российские вооруженные силы, по мнению генсека, насильственным путем заняли часть Украины.

 

Картина дня

наверх