На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Мразей к мразям и не хрен их жалеть"Падение такого м...
  • Наталья Эрнст
    У него оказывается есть братан.?! Самое главное что не - москаль... 🤣Операция "Контейн...
  • Natalija Osminina
    Задача англосаксов- поджечь подбрюшье России. Точек эскалации конфликтов в их списке  было несколько- Приднестровье, ...Наши 90-е идут по...

Установлены преступления ещё живых латышских легионеров СС


Личности и вину в преступлениях 96 латышских легионеров СС установили российские историки, 14 марта передает телеканал «Звезда».

Российским историкам удалось установить личности и доказать причастность к преступлениям во время Великой Отечественной войны 96 ныне живущих латышских ветеранов СС. Соответствующее исследование будет представлено на круглом столе в МИА «Россия сегодня».

В исследовании отмечается, что в данный момент в Латвии и других странах проживает около 400 бывших латышских эсэсовцев. Личности 96 из них установлены, преступления доказаны. Эти люди, проживающие в США (32), Латвии (21), Австралии (19), Канаде (15), Британии (4), Бразилии (3) и Аргентине (2), создали организацию «Ястребы Даугавы».

Организация курируется государственными органами Латвии. Фактически военные преступники получали выплаты и награды от министерства обороны Латвии и президентов страны.

Историк Александр Дюков указал на то, что латышские эсэсовцы истребляли мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное. А Янис Цирулис, который успел побывать председателем «Ястребов Даугавы», лично пытал и убивал красноармейцев и мирных жителей.

Напомним, в ноябре 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что в районе деревни Жестяная Горка были обнаружены останки 519 человек, замученных в период оккупации.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх