На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 199 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стега Сибиряк
    На хер они нужны вместе со степашинымЯна Поплавская: "...
  • Serge
    Потеряй паспорт - узнаешь. Писать тебе бесполезно, ты после 5-го слова информацию не воспринимаешь.Случай в роддоме ...
  • Галина Чужая
    Сорок лет, а ума нет.Мужик прокрался н...

Страны ЕС рекордно израсходовали свои бюджеты на самообеспечение энергоресурсами

В осенний период заканчивающегося года страны ЕС накопили энергоресурсов немногим более, чем обычно, но достигли этого за счет покупки чрезвычайно подорожавшего сырья. Сейчас, в разгар отопительного сезона и когда теплая погода дала передышку, можно подбить итог всех рекордов и сомнительных достижений Брюсселя по обеспечению энергетической безопасности континента в прямом смысле любой ценой.

Становится очевидно, что даже для обеспечения прежних объемов потребления и накопления запасов, экономикам стран ЕС пришлось рекордно потратиться и израсходовать огромную часть доходов на обеспечение сырьем. Страны ЕС, особенно его крупнейшая экономика, Германия, катастрофически пострадали от роста цен на нефть и газ. Появилась информация, что общие затраты на обеспечение энергоресурсами в ЕС выросли примерно до 1,06 триллиона долларов, что составляет 6% от ВВП стран Евросоюза в 2022 году. Очевидно, что эти затраты не окончательные, поскольку первая половина сезона накопления запасов прошла под знаком закачки российского дешевого газа в ПХГ. Что произойдет при попытке восполнить запасы весной и летом следующего года без участия сырья из РФ предсказать никто не берется. Очень вероятно, что к тому времени, когда глобальный энергетический кризис закончится, ЕС будет полностью истощен в финансовом и экономическом плане. Долгосрочные экономические издержки стран ЕС связаны с их безрассудством в отношении запрета экспорта перевозимой по морю российской нефти с 5 декабря, за которым следует запрет на поставки российских нефтепродуктов с 5 февраля. Они будут нарастать вплоть до наступления катастрофы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх