На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • viach
    Надо относиться к ПАСЕ так, как будто ни этой организации, ни её трепа в природе не существует! Правда, смеяться над ...Вас никто не спра...
  • Nikolay Stepanov
    Они трезвеют только после хорошей взбучки. Как немцы под Сталинградом заговорили в январе 1943 года: А зачем Германии...Предупреждение дл...
  • Юрий Ляпнев
    Царь кровавый, Сталин диктатор, Путин нелигитимный... Куда бедному русскому податься? Но ведь царь то был этническим ...Вас никто не спра...

Станет ли Бахрейн островом свободы?

События арабской весны воочию продемонстрировали коренные различия в политических изменениях в различных странах. Термин «арабский мир» достаточно точно отражает реалии. Именно «мир», ведь Ливия с ее политической и этнической системой – совсем не то же, что Сирия, а ситуация в Сирии коренным образом отличается от ситуации в Йемене или на Бахрейне.

Народ этого небольшого островного государства в течение более полутора лет демонстрирует примеры гражданского мужества и борьбы за демократию.

Шииты и сунниты в «пиратском королевстве»

Эта страна уникальна тем, что здесь суннитское меньшинство господствует над шиитским большинством. Причем происходит это в гораздо более рельефной и ярко выраженной форме, чем в Ираке в период диктатуры Саддама Хусейна. В настоящее время шиитская община составляет 70% населения этого небольшого островного государства (общая численность населения – один миллион двести тысяч человек). Название «Бахрейн» переводится с арабского языка как «королевство двух морей». В 1783 году этот архипелаг, состоящий из нескольких небольших островов и принадлежавший до этого Ирану, был захвачен пиратами-суннитами, лидеры клана которых из рода аль-Халифа и стали султанами Бахрейна.

В связи с истощением запасов нефти (нефтяные месторождения на острове начали эксплуатироваться в 1932 году) Бахрейн вынужден был диверсифицировать свою экономику и в настоящее время это государство обладает едва ли не самой передовой экономической моделью среди стран Персидского залива. В стране развивается цветная металлургия (производство алюминия на заводах компании Aluminium Bahrain), сталелитейная индустрия, легкая промышленность и туризм. Однако наибольшего успеха достиг банковский бизнес. Доходы от финансового сектора составляют 26% ВВП, и в настоящее время Бахрейн серьезно конкурирует с Малайзией за право быть финансовым центром исламского мира.

Несмотря на экономические успехи, в социально-политической жизни Бахрейна наблюдаются серьезные диспропорции. Шиитское население подвергается экономической дискриминации. Шииты практически не представлены в наиболее доходном банковском секторе. Нет представителей шиитской общины и в силовых структурах, служба в которых является наиболее престижным занятием во всех арабских государствах. Дополнительной проблемой является безработица, от которой страдают 15% трудоспособного населения, в большинстве шииты. Несмотря на это, правительство Бахрейна приглашает на остров иностранных гастарбайтеров, прежде всего из Индии, Пакистана и Йемена, которые составляют 54% населения острова. Для увеличения доли суннитов среди бахрейнцев династия Халифа пошла на беспрецедентный шаг: предоставила права гражданства 50 тысячам мигрантов из Пакистана, Иордании и Йемена. В силовые структуры бахрейнская элита также предпочитает набирать наемников из этих стран нежели своих шиитских соотечественников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх