На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    У нас в Узбекистане в милиции, нацгвардии и других силовых структурах русских и других не титульных наций нет. Совсем...И снова Бастрыкин...
  • Алексей Тан
    Её стошнить могло только от таких как ты... а блевотины от оппонентов философа Дугина... ты с жадностью слизываешь (л...Дугин возглавил н...
  • Михаил Бердников
    Господа демократы и республиканцы боятся признаться избирателям в том,что потраченные деньги на помощь Украине не вер...У Зеленского «ист...

"Уровень" знаний истории второй мировой войны среди американцев

Россиянин рассказывает



"Летел лет 12 назад из Питсбурга в Феникс, развлекаясь викториной на борту самолета. Был вопрос о величайшей битве второй мировой войны с тремя ответами:

1. Сталинградская битва.
2. Битва на Курской дуге
3. Эль-Аламейнская операция (северная Африка под командованием Монтгомери)
Я замешкался, выбирая между 1 и 2 вариантом, а оказывается, главная то битва была то № 3 в Северной Африке.
Вот так то.

И в таком ответе уверены большинство американцев, кроме тех, кто изучал или интересовался специально".



Все верно россиянин пишет. После окончания Второй мировой войны, когда еще не принято было в стиле доктора Геббельса переписывать историю, все ученые на Западе признавали, что от 70 до 80% потерь германских вооруженных сил приходится на Восточный фронт.  Третий рейх потерял на Восточном фронте 507 немецких дивизий и полностью были разгромлены 100 дивизий союзников Германии.

На советско-германском фронте против нас постоянно воевали одновременно от 180 до 270 вражеских дивизий. Против наших союзников – от 9 до 73 дивизий во время германского наступления в Арденнах – самого серьезного, но кратковременного напряжения борьбы на Западном фронте.

Сегодня на Западе утверждают, что, оказывается, переломным моментом Второй мировой войны стала битва под Эль-Аламейном, в которой британцы победили немецкие и итальянские войска. Оказывается, именно под Эль-Аламейном, а не в Сталинграде и на Курской дуге, был нанесен решающий удар, который сломил военную мощь Третьего рейха.

Ну что же, давайте сравним.

Эль-Аламейн. Длилось сражение две недели с 23 октября по 5 ноября 1942 г. Силы противников всего лишь 115 тыс. у германо-итальянской группировки, британской всего лишь 220 тыс.



Ни Черчиллю ни Рузвельту в 1943 году не пришло бы в голову сравнивать Эль-Аламейн и Сталинград. Тем более называть победу под Эль-Аламейном «поворотом судьбы во Второй мировой войне». Черчилль писал Сталину 11 марта 1943 года: «Масштабы этих операций невелики по сравнению с громадными операциями, которыми Вы руководите».

Сегодня историю Второй мировой войны сегодня переписывают методично и беззастенчиво. Доктор Геббельс с восхищением и завистью бы смотрел на нынешних западных историков. Ученики явно превзошли учителя. В США и в странах Европы уже удалось убедить значительную часть населения, что хотя война с Третьим Рейхом велась и в России, но это был второстепенный фронт. Пока еще в современных голливудских фильмах о войне не показывают, как американские рейнджеры установили над рейхстагом звездно-полосатый флаг, но, судя по всему, это дело недалекого будущего. Заявил же Обама, что его дедушка освобождал Освенцим...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх