На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Конечно, надо бить по Европе - по военным объектам. И даже не потому, что эти объекты -катастрофичны для СВО,  а для ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • alik3456 Джексон
    Точно ПИАРАСТ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Игорь Кузнецов
    Зачем "хайп разводить"? Идёт противостояние на территории бывшей УССР с "коллективным Западом". Это просто полигон, к...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Сколько осталось ветеранов Великой Отечественной?

Уже завтра — 9 Мая, наш самый любимый всеобщий праздник. В этом году эта дата юбилейная — 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.



По мне, с этим праздником могут сравниваться только несколько событий:

- Новый год - всеобщий семейный праздник;
- Пасха - религиозный;
- да личный день рождения.

Но сегодня мне подумалось. 75 лет прошло. А сколько осталось ветеранов?



В России это около 60.000 человек участников боевых действий и граждан, обслуживавших защитные сооружения и объекты ПВО.

В Беларуси на 1 апреля 2020 года в Беларуси насчитывается 4806 ветеранов Великой Отечественной войны, из них примерно 2300 - непосредственные участники боевых действий, остальные - блокадники Ленинграда, награждённые труженники тыла, инвалиды войны.

Самым молодым участникам и инвалидам войны в Беларуси сейчас 93 года, самым молодым партизанам и подпольщикам — 88 лет.

В Минске проживают и два Героя Советского Союза. Это Иван Кустов и Василий Мичурин. Первому из них исполнилось 96 лет, второму — 103 года. При этом Василий Мичурин — последний в мире Герой Советского Союза, который получил это звание еще за советско-финскую войну, 19 апреля 1940 г., до начала Великой Отечественной.

Среди ветеранов Героев Советского Союза того военного времени осталось совсем немного. Помимо названных, это

ПЛАТОНОВ Георгий Федорович (4.04.1923 г.р.)
РОМАНЦЕВ Сергей Дмитриевич (29.9.1925 г.р.)
ЧУДАЙКИН Владимир Иванович (24.02.1925 г.р.)

Если этих Геров осталось большк, подскажите, если не прав. А вообще, число ветеранов неумолимо сокращается. Это значит, что мы должны ценить ещё сильнее тех, кто прошёл войну. Мы должны помогать им и поддерживать.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх