На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Власти! Опомнитесь! А то будет поздно, пока они ваших дочек, жен, матерей, сестер не изнасиловали, эти ослоебы. По...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Михалыч
    Ну,, блин, дает."Женщины реальную...
  • Георгий Михалев
    Этот пример не очень удачный. Тогда директор "Елисеевского" попал под замес во время борьбы за власть между партийным...Хорошо пошло

Потому что можем

Забываем мы настоящих наших героев. Всё выдумываем себе кумиров, стремимся быть на кого-то похожими, а предмет нашего подражания фуух! ... пыль. Исчезнет из сети, с телеэкранов и не потеряет даже никто. Давайте вспомним о человеке, который во всех отношениях был личностью неординарной и славу свою вырвал у врагов из рук, да ещё и пользу государству российскому принёс немалую.

Атаман Ермак Тимофеевич (имя которого кстати возможно прозвище от слова "армак" то есть котёл, ведь будущий известный атаман в молодости служил некоторое время кашеваром) был самым настоящим ветераном, командиром казачьей сотни на Ливонской войне и воевал под руководством полководца Дмитрия Хворостинина. Отметился в нападении на Литву, в битве при Шкловом, под Лялицами, осадой Пскова.

Когда война подходила уже к концу, целая орава казаков осталась без средств к существованию. Воинским сословием тогда они ещё не были. У государства других забот много было. Среди этих людей был и Ермак. Как и где применить приобретённые навыки и опыт? Выйти на "большую дорогу" и грабить или найти занятие опасное, но прибыльное?

Тут очень вовремя подоспело предложение сибирских купцов Строгановых несших большие потери как в людях, так и средствах, от выскочки хана Кучума. Надавать чингизиду по рукам и поставить его на место на Урале, была главной задачей Ермака и его казаков.

Собрав в 1581 году отряд в 500 человек, атаман выполнил и перевыполнил поставленную ему задачу. Отогнав противника от Каменного пояса (Урал), он разбил 10 тыс. войско Кучума, а затем... решил не останавливаться на достигнутом, захватил его столицу Кашлык и остался там на зиму. На свой страх и риск, ибо поддержку от Строгановых уже не получал. Купцы скрипели зубами ожидая новых проблем из-за несвоевременной инициативы своих наёмников и махнули на них рукой. Находясь в осаде и ведя бой, Ермак решил послать гонца к царю Ивану IV. Поклонится даром великим - Сибирью. Каков наглец, да?

Грабили ли казаки местных, насиловали ли? Не без этого, инциденты были, но карались они крайне жестоко. В мешок охальника, камней туда побольше и в реку. Расправа над собственными провинившимися людьми, железная дисциплина и хорошее отношение к местным, в конце концов на долгие годы определило общее расположение к русским в Сибири. Именно поэтому и удалось так быстро покончить с монгольскими ханами здесь.

Грозный дар принял, простил казакам все грехи, в Сибирь отправились стрельцы, затем переселенцы и она стала русской. Да, Ермак не выжил, попал в засаду летом 1584 года и в неравном бою погиб на берегу Иртыша. С оружием в руках один против многих. Говорят на нём был подарок самого царя Ивана Васильевича - кольчуга, которую носил когда-то сам Пётр Шуйский.

А потом произошло удивительное. Несмотря, что русские поэты и писатели заинтересовались личностью Ермака только в конце XVIII века, россияне начали сочинять песни о нём сразу после смерти. Как известно народ не обманешь, он мудр. Атамана считали новым богатырем, о нем и его подвигах слагали былины.

И по сей день память народная помнит его прекрасно. Человека который мог и сделал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх