На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    Северные хуситы пиндоской закваски.Британский Chatha...
  • Natalija Osminina
    Ты какому-то старичку веришь больше, чем мне, потому что его прогнозы легли на твою смрадную демонскую душу. А мои не...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Ты свою живлтную ненависть к Путину изливаешь на меня. Так ты ему сразу пиши! Обойдись без посредников! Не унижайся! ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Сотрудники МЧС устроили флешмоб на главном катке Смоленска!

Вечером 26 февраля на лед катка, залитого на площади Ленина в Смоленске, вышли сотрудники Главного Управления МЧС, пожарной охраны и государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Более часа они катались на коньках и общались со смолянами, рассказывая о том, как важно быть осторожным и соблюдать правила безопасности. Здесь же каждый смолянин мог попробовать себя в роли спасателя или спасаемого.

Первым на коньки встал начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Михаил Осипенко.

- Мы хотим пообщаться с людьми, прежде всего – с маленькими смолянами, рассказать им о мерах предосторожности и правилах безопасного поведения на льду, посоветовать, как вести себя в трудной ситуации, - рассказал генерал-майор. – Однако есть у нашей акции еще одна немаловажная цель – пропаганда здорового образа жизни. Вторник и четверг у нашего личного состава – дни физподготовки, а сегодня как раз вторник, вот мы и решили провести такую акцию, пока легкий морозец это позволяет. Сегодня мы наглядно продемонстрируем, что пожарные и спасатели готовы стать на коньки, войти в огонь, спасти человека в любой чрезвычайной ситуации!

Всего на площади Ленина собралось около сорока сотрудников МЧС, однако катались не все. У тех, кто остался у бортиков, была другая важная миссия – раздавать памятки о противопожарной безопасности, буклеты, литовки и беседовать с горожанами, которых, кстати, тут же угощали горячим чаем из походного термоса.

Фото: Ольга ЕФРЕМОВА, О противопожарной безопасности нельзя забывать даже на льду

Среди тех, кто вышел на лед, были и те, кто рассекал ледяную гладь как заправский конькобежец, и те, кто поначалу едва удерживал равновесие. Как признался Михаил Осипенко, примерно половина пришедшего на флешмоб личного состава стала на коньки впервые.

- Как у них получается, вы увидите сами, а нет – так более опытные товарищи их поддержат! – успокоил начальник областного МЧС.

без падений на катке никак!

без падений на катке никак!

Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

Покружив на льду минут десять, новички стали держаться на коньках куда увереннее. А умелые «фигуристы» то дело «спасали» упавших – как своих коллег, так и смолян, отдыхавших в это время на катке.

- Настроение отличное! На катке очень нравится, только ноги болят!.. – улыбается Владимир Рутковский, главный специалист отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности, честно признавшийся, что на катке впервые. – Раньше на коньках никогда не стоял, а сегодня родина приказала – и вот я уже на льду! Лед, конечно, сегодня уже не очень, чувствуется, что тепло - первая половина катка ничего, а вторая – с провалами. Но это ничего. Надо будет как-нибудь попробовать пройти сюда еще раз.

Покружив по ледяному полю с флагами, спасатели и пожарные уступили место сотрудникам ГИМС. Они наглядно продемонстрировали как нужно спасать человека, провалившегося под лед, и показали, как пользоваться спецсредствами – концом Александрова, спасательным кругом и жилетом.

Тяни!

Тяни!

Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

Первыми согласились «тонуть» маленькие гости катка. Для них это, конечно же, в большей степени было игрой, однако даже авторитетные педагоги утверждают, что именно через игру лучше всего передавать знания. Вслед за детишками свои силы в спасении попробовали и более взрослые ребята. Надо отметить, что тянуть друг друга им было не так легко, как настоящим профессионалам.

Акция продлилась более часа, все смоляне, ставшие ее участниками, получили заряд позитивной энергии и узнали много нового.

Картина дня

наверх