На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы...Нужны ли нам новы...
  • Ольга Заварухина
    Только возникает вопрос, а чему эта нагибулина научит нашу молодежь? Столько лет издевается над нашими предпринимател...Набиуллина и Голи...
  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...

Посольство РФ напомнило властям Латвии о договоре с III Рейхом


В Латвии до сих пор не осудили пакт Мунтерса-Риббентропа, 79-летие подписание которого произошло вчера, 7 июня.

О договоре, заключенном властями Латвии с гитлеровской Германией, напомнило Российское посольство 7 июня на своей странице в Facebook.

«7 июня 1939 г. в Берлине министром иностранных дел Латвии В. Н. Мунтерсом и министром иностранных дел Германии И. фон Риббентропом был подписан Договор о ненападении между Третьим рейхом и Латвийской Республикой. Может кто-то из латвийских историков отважится его осудить?», — говорится в опубликованном сообщении.


Договор Мунтерса-Риббентропа содержал две статьи. Латвия и Германия договорились не нападать друг на друга ни при каких обстоятельствах. В этот же день подобное соглашение было заключено между Германией и Эстонией.

Литва заключила с III Рейхом договор еще раньше. 22 марта министр иностранных дел Литвы Урбшис и министр иностранных дел Германии Риббентроп подписали договор о ненападении. Также власти Литвы отдали Германии Клайпедский край.

На Западе постоянно осуждают пакт Молотова-Риббентропа о ненападении и разделе сфер влияния. Данное соглашение с Германией СССР заключил 23 августа 1939 года после многочисленных неудачных попыток создать в Европе антигитлеровскую коалицию.

Во многом коалицию не удалось сформировать из-за отказа Польши пропускать советские войска через свою территорию в Европу. Также Великобритания и Франция отказывались вступать в войну против Гитлера, если он нападет на Прибалтику. Причиной тому была открытая прогерманская политика в Прибалтийских странах.
*
На фото: подписание германо-эстонского и германо-латвийского договоров о ненападении. Сидят (слева направо): В. Мунтерс, И. фон Риббентроп, К. Сельтер (сс) German Federal Archives
ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх