На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Walery
    Восстание в Темиртау  - это не казахи. В 1959 году среди них, как впрочем и сейчас, рабочих не было. Беспорядки орган...Казахстану грозит...
  • Мария
    Попутного им ветра! Давно пора бежать из Украины!Прикордонники Укр...
  • Natalija Osminina
    Это ФАКТ. То, что Миграционные службы и Таможня-  самые отпетые взяточники, это известно. Но они еще и садисты по отн...Тернистый путь домой

О сектантах - расчленителях истории

Лейберальное сектантство мало чем отличается от красного сектантства, которое, в свою очередь, изрядно напоминает белое сектантство.

Либшиза, в отличие от других, не вымарывает отдельные куски российской истории - для неё неприемлема история России в целом (кроме февралистского шабаша и "святых девяностых"). Тот самый малый народец, автоматически подлежащий утилизации.

С другими сложнее. Изначально - банальный эскапизм, стремление абстрагироваться, убежать, улететь от коварной действительности. Минимальная степень интеграции в социум по личностным причинам. Определённый психотип, темперамент. Одиночество вследствие инертной нервной системы. У части - возрастные патологии в результате цепочки разочарований. Нежелание/невозможность вписаться в реалии, естественно, влечёт открытый вызов оным, либо бегство от оных.

Вот и рыскают в поисках волшебной берлоги, используя готовые мифы либо изобретая собственные. Многие рвутся в расчудесный Советский Союз, где всё было общее, бесплатное, лучшее, такое родное и простое для понимания, где светлые, бескорыстные энтузиасты строили и почти достроили коммунистический рай под добрым прищуром дедушки Ленина. Кто-то живёт в виртуальной Российской Империи, где солнышко сияет, травушка зелена, благородное дворянство, благодушное купечество, святые хлебопашцы и расстегаи с вязигой-осетринкой к ухе ершовой из живорыбных садков. Кому-то подавай только Русь допетровскую или шире - доромановскую, истинно русскую, бородатую. Отдельные субъекты фантазируют о Руси дохристианской, где свободные славяно-арии, внуки Даждьбожьи... 

Значительной доле таковых бесполезно доказывать, что история Великой России едина, непрерывна. По словам философа Виталия Аверьянова, "непрерывность истории определяется тем, кто на неё смотрит. Если нет целостности взгляда, история России распадается на тысячи фактов... Если мы разрываем историю, то возникает, как и в психологии, болезненное сознание".

Попытки расчленить историю неизбежно заканчиваются противопоставлением себя обществу, государству. Что далее? А далее - капитулянтство, пораженчество, власовщина. Цвет знамён не столь важен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх