На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Тем временем в Куеве...))Украинец Сергiй с...
  • Мстислав Водяной
    "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Этой пословице более 1000 лет, но она и сегодня актуальна.  Вопросы, з...Наша часть вины в...
  • Александр
    У нас Конституция не гласит, а вопиёт. И как бы мы не крутились, всё во благо нуворишей. Вон, предлагают гражданам во...Наша часть вины в...

О о ближайшем и чуть дальше будущем России

Future-Road

Как говорится в плохих анекдотах, у меня для вас две новости. Одна другой краше.

Начну с той, что большинству понятнее и приятнее. По всей видимости, никакой серьёзной катастрофы в обозримой перспективе не случится, если

Если, конечно, власти в России, Китае и Америке не наделают каких-либо непоправимых глупостей – а тенденция к тому есть, увы. И торговая война продолжается, и геополитические амбиции растут, и бытовой популизм зашкаливает. Остаётся уповать разве что на встроенные регулятивные способности рыночной экономики. Как их ни уничтожай, всё равно пробиваются, словно трава сквозь асфальт.

Казалось бы, на этом можно и разойтись, ан, нет.

Вторая новость заключается в том, что лучше не будет. Вот какое будущее для России просматривается на среднесрочную перспективу при прочих равных. Экспортёры будут продолжать богатеть, резервы правительства и Центробанка – наполняться, а вот население так и продолжит понемногу беднеть. Такой невесёлый #прогноз вытекает, в том числе, из стратегии правительства России на 2020-2022 гг. Её парадигма – Рост экономики за счёт инвестиций в основные фонды, а не за счёт роста спроса в потребительском секторе и, таким образом, за счёт капиталовложений государства, а не подъёма реальных доходов населения.

Тут надо понимать, что #инвестиции в России – это, в основном, латание дыр. Две трети капвложений идут на восполнение выбывающих основных фондов. Ещё почти половина – попытки оптимизировать производственный процесс.

Invest-Targets

И ещё одна большая особенность правительственных планов – инвестиции за счёт государства и в проекты государства. Экономическая #эффективность которых, надо заметить, низка. А вот для вложений частного бизнеса, особенно в расширение производства и создание новых рабочих мест, базовые условия всё больше ухудшаются. Защита права собственности идёт весьма своеобразно, ни один #бизнес не устоит перед напором силовиков и приближённых. Неопределённость внешних условий в плане конфронтации с Западом потихоньку нарастает. Внутри страны стагнирует конечный спрос со стороны розничного потребителя.

Правда, не всем так плохо сейчас в России. Есть примерно 20-25% населения страны, у которых относительно всё хорошо, а у верхушки этой группы людей – и вовсе всё хорошо. Именно они предъявляют спрос на недвижимость, дорогие иномарки, качественную сферу услуг и т.п. Именно их усилиями #Россия хоть как-то не стоит на месте
Краснопёров показал график. Если в 2015-м, уже не самом лучшем году, потребление составляло 53% в ВВП, то сегодня – 50%, а в 2021-м будет 49%. После 2021 года кривая у него на графике шла и дальше вниз. В общем, как предупредил собравшихся старший аналитик Сбербанка, «Надо привыкнуть к тому, что потребление в России не вернётся к прежним нормам».



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх