На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

По злой иронии «вышиванку» на Украину принесли угро-финны


Модное поветрие ныне у части «политических украинцев» обзывать Русский народ "мокшами", угро-финами и пр.
А если призадуматься и проанализировать вкратце, откуда собственно в Малороссии появилась вышитая рубаха - она же «вышиванка»?


Согласно работе украинского историка Я.Р. Дашкевича «Чемерисы в городах Украины XVI-XVIII вв.» вышитые рубахи привнесли на территорию Малороссии марийцы ("Мари", ранее "Чемерисы" или "черемисы"): угро-финский этнос, компактно проживающий на территории России.

В 16 веке некоторая его часть по ряду причин мигрировала на территорию современной Центральной Украины в количестве приблизительно 10 000 человек и прекрасно сосуществовала с местным населением.

По утверждению Дашкевича - вышиванки, рушники, ленты в украинских национальных, женских костюмах - это след, который оставили в украинской культуре именно угро-финны марийцы.

Как вам такое?

Історія України


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх