На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кузнецов
    Главное, чтобы не ЛанскойШагин рассказал о...
  • Владимир Никитин
    Даже читать не приятно! Мы (наше правительство и отсутствие внутренней политики) сами создали такие условия. А скольк...И снова Бастрыкин...
  • Natalija Osminina
    "Нас бы, в России, устроил вариант 500%."-так тогда и в России цены поднимутся. Капитализм же.Россия ударила "К...

Ливийские власти не пытали бывшего премьер-министра

Премьер-министр Ливии отклонил все заявления о том, что экс-премьер Муаммара Каддафи находился в критическом состоянии после, якобы перенесённых пыток в тюрьме, сообщает informvest.com.

Аль-Багдади Али аль-Махмуди был экстрадирован из Туниса в июне месяце и должен был предстать перед судом под новым руководством Ливии.

В ноябре месяце ему были предъявлены обвинения в коррупции и заказе массовых изнасилований во время конфликта 2011 года, в котором был свергнут Каддафи.

Во вторник его тунисский адвокат Мабрук Хорчи заявил, что Махмуди находится в критическом состоянии после проведённых над ним пыток в тюрьме.

«В настоящее время аль-Махмуди находится в добром здравии», — заявил на конференции нынешний премьер-министр Ливии Али Зейдан.

«Наш долг сохранить своё достоинство… суд над Махмуди находится в руках ливийской судебной системы. Только суд будет решать, является он виновным или нет».

Офицер тюрьмы, где находится Махмуди также опроверг информацию о том, что он находился в плохом состоянии.

Напомним, что Махмуди являлся премьер-министром Каддафи с 2006 года, пока не сбежал в соседний Тунис в августе 2011 года, примерно в это время боевики взяли Триполи.

Группы по защите прав человека сомневаются, что бывшие чиновники могут надеяться на справедливое судебное разбирательство в стране, в которой ополченцы подсобившие в свержении Каддафи имеют не малое влияние.

Но, новые ливийские лидеры заявили, что они обязательно покажут свои государственные институты и вынесут справедливое решение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх