На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Силин
    Имени того самого Ильина, который "вынуждено сотрудничал" с фашистами, восхищался Гитлером (тоже наверно вынуждено), ...Дугин возглавил н...
  • АндрейБорков
    Руссиш партизанен! Я-Я натюрлих!Американские парт...
  • Valentina hohlova
    и фашиста Дугина и новую. эмблему Университета ни в коем случае  не ассоциировать с реорганизацией, а она должна быть.Дугин возглавил н...

Эксперт: Данные о числе погибших во время сумгаитских событий армянах сильно преуменьшены

Убийства армян в Сумгаите были «запасным вариантом» - первоначальной целью был Степанакерт. Об этом заявил советник Конституционного суда, председатель Центра конституционного права, бывший министр юстиции Армении Геворк Даниелян на пресс-конференции 27 февраля, посвященной 25-ой годовщине армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит.

Эксперт напомнил, что, когда начались первые митинги в Нагорном Карабахе с требованием передачи в состав Армянской ССР, в Азербайджане прошла информация о том, что 100 тысяч азербайджанцев готовы войти в Степанакерт и «навести порядок». К информации не отнеслись серьезно, считая ее попыткой остановить карабахское движение. Однако дальнейшие события показали ошибочность такого подхода. 22 февраля в районе Аскерана произошло столкновение, после которого стало ясно, что Степанакерт – цель недостижимая, и спешно нужна иная мишень. Таковой стал город Сумгаит, известный высоким уровнем преступности и наркомании. В городе с населением в более 250 тысяч человек проживало порядка 18 тысяч армян – однако жили армяне не компактно, как в Баку, а рассеявшись по всему городу, что облегчало задачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх