На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Одна почти шпионская история


Александр Запольскис написал очень интересную статью с явно шпионский уклонов, всё очень правдоподобно и подходит к нынешним реалиям. Пока мы сидим на "диванах", там идёт "война". Идущий в Балтику трубоукладчик взят под охрану ВМС РФ. Нет, официально никто подобных заявлений не делал. И в пресс-службе ВМФ, если кто-нибудь задаст вопросы в подобном ключе, наверняка очень сильно удивятся. Охрана, какая охрана? Это все безосновательные слухи. И как бы да, однако есть и явное «но».

Что трубоукладчик «Газпрома» идет в Балтийское море уже давно ни для кого секретом не является. 3 марта 2020 «Академик Черский» пришел на Шри-Ланку, где поменял курс на Суэцкий канал, три дня простоял у берега и потом из мониторинга автоматической системы идентификации судов просто исчез. Вероятно, просто отключив соответствующий маячок.

А вот дальше начались сплошные случайные совпадения. 4 марта туда же, на Шри-Ланку, приходит сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый». Как говорит МО РФ, чисто с утилитарной целью. Произвести осмотр корабля, пополнить запасы топлива, воды и продовольствия.

6 марта он снимается с якоря и уходит в Аденский залив. По официальной версии для несения вахты в рамках борьбы с пиратством в местных водах. Которое там, следует признать, порой действительно проявляется.

Также абсолютно случайно на входе в Аденский залив его ожидают два судна обеспечения, - танкер «Ельня» и буксир «Виктор Конецкий». И у них пунктом назначения тоже значится Суэцкий канал.

К миссии трубоукладчика отряд сил ВМФ России как бы отношения не имеет. Он вообще представляет собой временное оперативное соединение для участия в прошедших в прошлом году морской части совместных с Индией учений «Индра 2019», трехсторонних российско-китайско-иранских морских учений, а также антипиратских учений с флотом Японии. Теперь вот, коль уж оказался рядом, еще и против пиратов поработает.

В случайность происходящего можно было бы поверить, но тут оказалось, что шестого в Шри-Ланку пришел большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Виноградов». Который дальше… тоже намерен посетить Аденский залив.

Из чего и складывается ощущение, что газпромовский трубоукладчик взят на неофициальное сопровождение военным флотом России. Так сказать, на всякий пожарный случай. Вдруг пираты какие. Кстати, совсем не обязательно что из Африки.

А так то да, любые совпадения конечно же случайны.

Автор: Александр Запольскис

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх