На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

Неудовлетворенные территориальные претензии Болгарии "по вине" СССР – причина обиды на РФ


София ностальгирует по территориям, захваченным ею при Гитлере
*
Оскорбительный выпад Софии в отношении якобы спорной роли СССР и России в освобождении Болгарии от оккупантов и последующего ущербного для нее блокирования с Советским Союзом вызван не только нынешним политическим климатом в Восточной Европе.


Территориальные притязания, не удовлетворенные в социалистический период ввиду позиции Москвы, сохраняются. Грезы о «Великой Болгарии» не дают покоя многим.

  • Во-первых, Москва заставила Софию возвратить Афинам северо-восточную Фракию, оккупированную в апреле 1941 года, когда Болгария участвовала в агрессии Германии и Италии против Греции и Югославии.

  • Во-вторых, не позволила в 1945–1946 годах отхватить у Румынии значительную часть северной Добруджи (регион между придельтовым течением Дуная и Черным морем).

  • В-третьих, планы Болгарии присоединить свыше половины югославской Македонии так же были отвергнуты Москвой. СССР занимал жесткую позицию по этому вопросу даже в период политической конфронтации с Югославией в 1948–1953 годах.


Москва таким образом давала сигнал о готовности к диалогу с Белградом. И вызвала желаемую реакцию Тито. Из Белграда прозвучали заявления о нерушимости всех послевоенных границ на Балканах и в целом в Юго-Восточной Европе.

В 70-х – начале 80-х годов периодически возникали перестрелки в этом секторе болгаро-югославской границы, но Москва поддерживала позицию Белграда в этих эксцессах.

  • Кстати, почти вся Восточная Македония была оккупирована Болгарией в середине апреля 1941 года, когда София находилась в обозе германо-итальянского блока.

Но 5 октября 1944-го вступившая в антифашистскую коалицию Болгария и Народный фронт освобождения Югославии подписали договор о военном союзе и деоккупации Македонии. Подписантом договора был и СССР.

Однако некоторые политические группировки и поныне выдвигают провокационные идеи насчет якобы исконно болгарской принадлежности Восточной Македонии, абсолютной идентичности болгарского и македонского этносов. Из-за чего взаимоотношения между странами остаются сложными.

Эти притязания не признаются в ЕС и США, но обида Болгарии на СССР/Россию тем не менее сохраняется. Действительно, не на Штаты же серчать…
Игорь Леонов
Опубликовано в выпуске ВПК № 36 (799) за 17 сентября 2019 года


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх