На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    В какой тусовке обсуждают ? В вашей ? В моей все работают. Некогда о ней говорить. И не надо тут петь ей дифирамбы.Пугачевой не с ке...
  • Алексей Тан
    Лучше подбери что нибудь из греческих мифов.... На пример...Геракле и гидре, (сионизме).Иран vs Израиль: ...
  • Валентин Щербаков
    Вот и надо долбануть по этому отелю Сарматом, где извращенцы устроят очередной шабаш русофобов и убийц....России предлагают...

БОльшая часть латышей считает, что легионеров SS надо чествовать


«Мягкая» реабилитация нацизма через Прибалтику даёт свои плоды. Доля противников чествования легионеров СС в латвийском обществе достигла минимума за 20 лет.

За последние десятилетия в Латвии несколько выросла доля тех, кто считает, что бывших членов латышского легиона Waffen SS нужно чтить. Таковы результаты опроса исследовательского центра SKDS, которые публикует его директор Арнис Кактиньш в Twitter.

«Посмотрите, как на оси времени выглядит отношение общества к легионерам. В этом году тех, кто считает, что латышских легионеров нужно чествовать, немного больше, чем двадцать лет назад», - написал Кактиньш.

Респондентов попросили выразить свое отношение к утверждению: «Я считаю, что латышских легионеров надо чествовать». Кактиньш привел результаты такого опроса за четыре года: 1999, 2009, 2014 и 2020.




​В нынешнем году поддержали такое высказывание 52% опрошенных, из них 20% с ним полностью согласны, еще 32% скорее согласны. Эти показатели несколько больше, чем двадцать лет назад — тогда в пользу мероприятий в честь легионеров СС высказались 46% респондентов. Интересно, что в 2014 году абсолютно уверенных в том, что легионеров надо чтить, было больше, чем в нынешнем, — тогда так ответил каждый четвертый опрошенный. Однако общее число сторонников чествования ветеранов латышского легиона СС было на два процентных пункта меньше.

А вот число противников мероприятий в честь легионеров за эти двадцать лет снизилось — в 1999 году их было 38%, а в 2020 году 32%. Число тех, кто категорически против чествования легиона, в этом году достигло минимума — их всего 16%, а двадцать лет назад было 20%.


  • В этом году центральное мероприятие в честь легионеров Waffen SS — шествие по центру Риги 16 марта — было отменено в связи с пандемией коронавируса. В итоге почтить легионеров к памятнику Свободы пришли единицы — на площади собралось намного больше полицейских и журналистов.


Отдельные мероприятия памяти легионеров проводятся и в другие дни. К примеру, министр обороны Латвии Артис Пабрикс посчитал уместным в юбилей разгрома нацизма 8 мая возложить цветы на кладбище легионеров в Лестене.
Sputnik Латвия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх